Поттер///Гроттер///Буслаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Да пожалуйста.

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

https://buslaevgrotter.5bb.ru/viewtopic.php?id=257
Хотите - ешьте. Небольшие пейзажные зарисовки.

Номер один.

Дожди-дожди… Устал я от них. Целую неделю дожди. Спасу от них нет. Только выглянешь за окно – так, вроде проясняется, облака серым неподвижным танком застыли и не шевелятся – можно отправляться в путь! Ага, выйдешь, довольный такой, ну е-мое, что за неделя… Танк начинает наступление. Стремительно… американский, наверное. И вот он уже направил на тебя свой ехидный глазок и скромно, как-то мимоходом пальнул. Остаешься посреди чистого поля наедине с мерзко-приставучей длинной моросью. Пока добежишь до ближайшего укрытия, она успеет похотливо облапать тебя с головы до ног. Голодная тварь.

Выжимаешь шмотки, переодеваешься во что потеплее и садишься за ноут. Тварь за окном тянет лапы, бьется в стеклянную преграду. Так ей и надо. Показать средний палец, изобразить томный взгляд. Кажется, или она атакует с яростью? Ничего, переживет. Нас, летних полуденных бродяг, полным-полно. В одиночестве не останется.

Дразнить ее интересно. Выйти, вдохнуть влажного, пересыщенного озоном воздуха. Дать ей скользнуть по шее, запустить тяжелые пальцы в волосы… открыть зонтик. Она захлебнется возмущенным воем, обсверкает злыми зигзагами. Ей будет стыдно за нежность, и, разочарованная, она задолдонит по упругой натянутой ткани. Все, что ей останется – умоляюще целовать мне ноги. Но я знаю ее непокорный характер.

Назавтра снова выхожу с нею воевать. Необласканная тварь прячется в своем танке и глазеет оттуда пугливо и зло. Весело машу ей рукой. Сегодня я здесь хозяин, потому что обещали переменную облачность и никаких дождей.

Номер два, огрызок.

Воздух холодный, серый и по-осеннему прозрачный. Деревья стоят зеленые, как в мае, только нижние ветви клонятся к земле, стыдясь пожелтевших своих сожителей. В городе нет кленов, и оттого особенно обидно глотать забитым носом отсыревший сентябрьский воздух. Какая же это осень – без красных пятиконечных вестников? А если не осень, то чего ж так холодно? Золотые березовые монетки на почти не пожухлой зеленой траве – тоска… Даже пнуть носком ботинка – нечего.

Иногда выглядывает солнце – иллюзия бабьего лета, двухдневным призраком прошедшегося пару недель назад. Солнце обманчиво пригревает лицо и кисти рук, наигравшись – прячется, и швыряет, как игрушку, в заждавшиеся объятия ветра. Так и чувствуешь себя – игрушкой, слабой, беззащитной, скрывающей теплое тело за толстыми слоями одежды. Не спасает. Цепкими бесстыдными пальцами, насмехаясь, ветер проберется куда угодно.

Утренние мысли тяжелые и неповоротливые. Почти по-зимнему вечноусталые. Быстрее заправить кровать – манит нагретым уютом. Одеяло издевательски теплое… нет-нет. Накинуть остывшее за ночь покрывало – как захлопнуть дверь перед завлекающим взглядом. Кипяток в чашку, заноет обожженное горло, оскобленное, проснувшееся.

Отредактировано Кот Бегемот (2008-12-08 18:22:33)

2

По иойму, мысль плавает от остальных комментов пока воздержусь. ПОКА.

3

Обоснуй, фас х))

4

Мысль очень отрывочна

5

Темный ангел
А где? х))

6

Кот Бегемот написал(а):

Только выглянешь за окно – так, вроде проясняется, облака серым неподвижным танком застыли и не шевелятся – можно отправляться в путь! Ага, выйдешь, довольный такой, ну е-мое, что за неделя… Танк начинает наступление. Стремительно… американский, наверное. И вот он уже направил на тебя свой ехидный глазок и скромно, как-то мимоходом пальнул.

Сравнительных эпитетов я здесь не наблюдаю. Чтение получается отрывочным. Как по кочкам скачкешь.

7

Темный ангел
О_____о
Сравнительный эпитет - алитературное понятие. Его не существует. Собственно, само понятие "эпитет" крайне прозрачно. Равно как и "метафора". Наиболее часто встречается "метафоричный эпитет", он же и является совмещающим. Оба тропа я использую.

Ваша попытка критиковать уныла до крайности х)) Как автор, я оставляю за собой право использовать любые литературные средства для выражения мысли. Если вы всю жизнь считали, что простые предложения не имеют права на существование в тексте - что ж, самое время разубедиться в этом х))

8

Знаешь, мы не на какойнебудь "литературной конференции" Я ПРОСТО ВЫРАЗИЛА СВОЁ МНЕНИЕ... :flag:

9

Пошло, пошло, как все пошло! Но о вкусах, как говорится, хе-хе, дерутся. В принципе так себе. Вся красота портится ужасно пошлыми сравнениями и вульгаризмом. Мысль действительно плавает. Но это Ваш стиль и, если Вам нравится такая пошлость, то неудивительно, что Вы так резко отнеслись к моему фику.

10

видя попытки "критиковать" в данной теме, я вспоминаю фразу "не можешь летать - не пачкай асфальт".
Девушка, Вы уверены, что с Вашим уровнем творчества можно о чём-то говорить другим людям? XD

11

Темный ангел
Если обычный грамотный ответ наводит вас на мысли, что вы на литературной конференции - это ваша вина, а не моя х))
мнение - это "нравится"-"не нравится". "Мысль отрывочна" - это попытка указать на несуществующую ошибку, собственно, ваше заявление я опроверг х))
Мариша
хDDDDDDDDDDD
Где же вы там пошлость усмотрели, моя юная ханжа? х)) Вы вообще значение слова-то знаете?)) А "вульгаризм"? х))

12

Кот Бегемот
Если Вы не знаете ВСЕ значения слов, то возьмите словарь и почитайте
Пиранько
Тот же вопрос можно задать и Вашему другу

Отредактировано Мариша (2008-12-09 13:48:11)

13

Мариша
О___о вообще-то этой был мой совет вам. Потому что

ПОШЛЫЙ

   1. Низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высоких интересов и запросов; заурядный.
   2. Безвкусно-грубый, избитый, банальный.
   3. Вульгарный, содержащий что-л. неприличное, непристойное. // Выражающий, обнаруживающий такие качества.

Я уже начинаю думать, что просто возраст виноват х))

14

Мариша, в отличие от Вас, он учится на филфаке. Или Вы считаете, что знаете и умеете больше, чем студент филфака? х)

15

Вот именно - студент, а я лишь в десятом классе. Впрочем, я все во флудилке написала

16

Мариша написал(а):

Вот именно - студент, а я лишь в десятом классе

Вот поэтому то, что вам кажется пошлостью, абсолютно нормально на самом деле х))

17

Пересмотрела еще раз твои творения. Хочу немного подредактировать свои слова. Мысль все равно плавает; насчет пошлости и вульгаризма - да, наверное, все-таки возраст виноват :dontknow: (и еще то, что ты - гомик :D ). А вот показывать свое превосходство над людьми, которые младше тебя, когда ровесники не воспринимают, - это уже слабость характера и глупость. А так зарисовки ничего, но на мой вкус, все-таки, не очень.

18

Что вы имеете в виду под понятием ''показывать превосходство''? х))
если назойливый четырехлетка пинает колесо  автомобиля, его хозяин не имеет права защитить свое имущество, так что ли по вашей несуществующей логике? х))

По поводу плавающей мысли спорить бесполезно, потому что я прекрасно знаю, что с мыслью все порядке, и сколько бы вы не твердили об этом, не подкрепляя даже мнение цитатами, я все равно останусь при своем знании х))

Отредактировано Кот Бегемот (2008-12-09 19:39:19)

19

Кот Бегемот
Вообшем если честно мне понравилось. Хотя отношение к окружаюшеи среде чисто мужское.
Не буду браться судить, Мне не очень довелось русский учить, Но ты сам виноват что отзывы мягко говора не доброжелательные. Не знаю как у вас на филфаке принято судить, но здесь мы ценим любое творчество, Рас уж человек решил поделится с нами свойми творениеми, надо это оценить. А если лично вам что-то не нравится, дла остальных я думаю это ничего не значит.

20

Будем считать, что я понял вашу мысль, оценил, посмеялся над наивностью и закрыл окошко, хорошо? х))