Поттер///Гроттер///Буслаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поттер///Гроттер///Буслаев » ФИКИ. » "Ход Королевой"


"Ход Королевой"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

внимание:  выложно БЕЗ разрешения автора
если чесно я сама пока не дочитала но начало мне понравилось
Авторы: Minerva
Название: "Ход Королевой"
Бета: Severus Snape
Рейтинг: NC-17
Пейринг: НМ/СС, АД
Жанр: Скорее всего drama с легким agnst. Бета настаивает на одном лишь agnst.
Диcклаймер: Все персонажи принадлежат Джо Роулинг, а автор не получает никаких дивидендов, кроме морального удовлетворения .
Саммари: Нарцисса Малфой предала своего супруга в руки правосудия. При помощи Дамблдора она скрывается от возмездия Темного Лорда.
Предупреждение: ОТОРОЖНО! ГЕТ!
Релиз: 19.10.2004

- 1 -

      На площади Гриммо после смерти кузена все пребывало в полнейшем запустении, а Нарцисса помнила этот дом во всем его мрачном великолепии, с тех времен, когда была жива тетка. Она никогда не предполагала, что окажется здесь вновь и при таких обстоятельствах, и что приведет её сюда Альбус Дамблдор.
      Вчера она убежала. Последние несколько месяцев, после бойни в Министерстве Магии, когда всем, включая Министра Фаджа, стало ясно, что Волдеморт вернулся, её муж был вынужден скрываться. И все это время она была вместе с ним. Темный Лорд дал им надежную защиту, скрыв их новый дом мощными чарами "Фиделус". Он сам стал хранителем их тайны, Люциус был в полной безопасности, и сейчас Нарциссе было страшно от того, что она сделала. Вчера она предала мужа, а вместе с ним и его Хозяина, раскрыв тайну Дамблдору. И теперь она здесь, в старинном родовом гнезде Блэков. Дом Темных магов, который теперь был штабом тех, кто всегда стоял по другую сторону.
      Нарцисса услышала шорох на кухне и спустилась, растрепанная после бессонной ночи, в халате и с припухшим от слез лицом, уже у самых дверей она нащупала в кармане волшебную палочку и крепко её сжала. У камина стоял Снейп и отряхивал следы сажи с мантии.
- Ты ведь здесь на правах хозяйки, приказала бы эльфу вычистить камин, - вместо приветствия сказал он.
- Здравствуй, Северус, - Нарцисса с облегчением отпустила палочку и вынула руку из кармана.
- Здравствуй, отвратительно выглядишь. Дамблдор попросил меня заглянуть к тебе, узнать, не требуется ли чего, а так же передать, что он навестит тебя вечером.
Нарцисса отмахнулась:
- Спасибо, мне ничего не нужно.
Снейп внимательно оглядел женщину, заметив цепким взглядом темные круги под глазами и легкую дрожь в руках, он предложил:
- Я принес зелье, оно поможет привести твои нервы в порядок.
- Излишний труд, вчера я зачеркнула восемнадцать лет своей жизни… Зелье мне мало чем поможет, если только яд, - устало заметила она.
- Ты же сама сделала подобный выбор? Тебе удалось ускользнуть незамеченной, теперь ты здесь, в безопасности. Есть чему порадоваться…
- Я буду рада, когда ОН окажется в Азкабане.
Снейп глумливо улыбнулся:
- А я вспоминаю семьдесят седьмой год, выпускной вечер, король и королева бала - Люциус и Нарцисса! Такая красивая пара, такая красивая история любви! Ты же бегала за ним с пятого курса. И вот, трагический финал: королева мечтает видеть любовь всей своей жизни за решеткой, а еще лучше - целующимся с дементором, - почти пропел он.
- Прекрати, Снейп, - тихо, но твердо попросила Нарцисса. Но Снейп не унимался.
- Нет, мне просто, как человеку далекому от всего этого, интересно - это так должно выглядеть логическое завершение большого чувства?
      Он и сам не мог объяснить, почему он взял такой тон, как будто проверял на прочность - расплачется она или нет, а может, отреагирует как-то иначе.
      А Нарцисса ждала поддержки.
      Вчера она очень удивилась и даже в какой-то степени обрадовалась, когда увидела его в кабинете Дамблдора. Она надеялась, что человек, так же как она однажды сменивший сторону, может помочь ей хотя бы советом, но Снейп, напротив, ясно дал понять, что вытирать ей сопли не собирается.
      Он чувствовал, что должен вести себя иначе чем сейчас, но только от одного осознания этого он начинал говорить прямо противоположные вещи. И Нарцисса не выдержала.
- А что ты скажешь на это? - Нарцисса распахнула халат, и усмешка сползла с лица Снейпа.
      На обнаженном теле женщины красным цветом пылали уродливые набухшие рубцы. Плечи, живот, бедра, спустив халат с плеч, она повернулась спиной: рубцы пересекали всю её поверхность ровными линиями, и там их было еще больше. В контрасте с молочно-белой кожей это выглядело чудовищно.
- Что же ты молчишь, Северус? Тебе не нравится? - с издевкой спросила она, но голос её дрогнул.
      Снейп изменился в лице, и его смятение Нарциссе понравилось.
- А вот моему мужу очень нравится видеть меня такой. Это его любимая игра, пока он не исхлещет меня плетью, он не ложится со мной в постель. Такая вот маленькая супружеская тайна! Тебе, как человеку далекому от этого, наверное, опять не понятно? А ему нравится размазывать мою кровь по телу… Нравится, когда я кричу до тех пор, пока не охрипну… - голос Нарциссы предательски срывался, к горлу поступил ком обиды и злости, душили слезы.
      Снейп не мог отвести взгляд, и от этого ему было неловко. Зрелище было настолько шокирующим, что подобрать слов он не мог. Снейп знал Люциуса давно, знал, как ему нравится истязать свои жертвы - и это одна из причин его беззаветного служения Лорду, ради возможности безнаказанного удовлетворения своей дурной наклонности. Но он не мог представить, что и в супружеской спальне Люциус предается этой извращенной игре. Снейп лихорадочно подумал о том, что, пожалуй, он должен был быть аккуратнее в разговоре с Нарциссой, ведь не все обладают такой великолепной выдержкой, в отличии от него, тем более женщины. Стряхнув с себя странное оцепенение, Снейп отвернулся и зажег плиту, поставил старый чайник.
- Прости… Я приготовлю для тебя мазь... Раны еще свежие... От них не останется следа.
- Я и сама могу это сделать. Как ты думаешь, на кого я была бы похожа, если б не освоила за столько лет этого рецепта? - злорадно усмехнулась она, быстро смахнув с лица слезу. - Надеюсь, теперь ты прекратишь меня донимать своими язвительными шутками? - она запахнула халат и, приняв равнодушный вид, села к столу.
- Так вот почему ты сдала Люциуса Ордену…
- А из-за чего же еще? Вчера я поняла, что больше не хочу быть его жертвой. Он всю жизнь вел себя как подонок, калечил мое тело и плевал в душу. Теперь мой сын может пострадать по его вине, я должна это остановить, или хотя бы попытаться, - проговорила Нарцисса, рассеяно глядя перед собой.
      Закипел чайник. Снейп заварил чай и, незаметно для Нарциссы, капнул в её чашку несколько капель Умиротворяющего Бальзама. Еще раз открыто предложить зелье он не решился, опасаясь неадекватной реакции. Затем поставил чашку с чаем перед ней и с удовлетворением отметил, что Нарцисса его все-таки пьет.
      Присев напротив и опустив голову, он изучал скобленые доски стола. Затем, вскинув подбородок, чуть прищурившись, прямо посмотрел в глаза женщины.
- Знаешь, вообще-то я пришел сказать, что сегодня Люциуса схватили, а вместе с ним еще двоих, - он помолчал, выжидая как поведет себя Нарцисса, затем добавил, -Без твоей помощи разрушить чары и обнаружить их укрытие было бы невозможно. Они были там, где ты указала.
      Нарцисса хмыкнула, и на мгновение в её глазах мелькнуло мрачное торжество и удовлетворение.

- 2 -

      Остаток дня Снейп провел в доме Блеков, он занялся приготовлением мази, несмотря на вялые протесты Нарциссы. Она не сказала ему и не признавалась себе, что в какой-то степени даже благодарна мрачному и раздраженному Снейпу за то, что он задержался здесь. От его присутствия дом, живший своей жизнью, казался не таким мрачным и настораживающим. Нарцисса поднялась наверх, в спальню, и провалилась в сон, едва коснувшись головой подушки.
       Вечером того же дня Дамблдор, как и обещал, появился на площади Гриммо. Он принял приглашение выпить чашечку чая и теперь сидел на кухне вместе с Нарциссой и Снейпом, как будто ничего не произошло, болтая о всяких пустяках. Нарциссе казалось, что все это происходит не с ней, что это только бредовый сон, в котором она в доме покойной тетушки Блэк пьет чай с Дамблдором.
- Ну, рассказывайте, моя дорогая. Как вы тут устроились? Как вы сегодня себя чувствуете? - спросил Дамблдор.
      Нарцисса вяло улыбнулась:
- Спасибо, устроилась. Сейчас чувствую себя лучше, чем утром, и гораздо лучше, чем вчера вечером.
- Да, но сегодня у миссис Малфой был небольшой нервный срыв, директор, и это меня насторожило… - равнодушно отметил Снейп.
- Но как только, сэр, Северус рассказал мне о том, что мой муж схвачен, я сразу же успокоилась, - Нарцисса метнула гневный взгляд на Снейпа и поспешила поставить на этом вопросе точку, чтобы он не успел представить её в еще более невыгодном свете перед Дамблдором.
- Вот об этом, Нарцисса, я как раз и хотел поговорить, сегодня, после всех этих событий, я имел приятную беседу с Фаджем. Он был прямо-таки восхищен вашим мужеством, но беда в том, что супруг Ваш очень зол, и прекрасно понимает, кому он обязан своей поимкой. Люциус настаивает на том, что Вы виновны не менее чем он, что Вы, наравне с ним практиковали Темные Искусства и Непростительные заклятия…
- Но, сэр, я никогда не применяла Непросительных Заклятий! - возмутилась Нарцисса. - Да, как вы понимаете, я знаю многое о Темных Искусствах и о Непростительных заклинаниях тоже, но…
      Дамблдор сделал успокаивающий жест рукой: - Минутку, моя дорогая. Я заверил Корнелиуса, что Вы сами проявили сознательность и сообщили местонахождение разыскиваемого преступника, и он предложил списать показания вашего супруга на то, что Вы находились под заклятьем Империуса. Но чтобы выбраться из этой неприятной истории, Вам все же понадобится дать показания против мужа и выступить на суде. Понимаете, по закону, заставить Вас сделать это никто не сможет, Вы должны принять такое решение добровольно…
      Нарцисса посмотрела на Дамблдора, это был вопрос, и он ждал ответа, глядя поверх своих очков-половинок.
      Нарцисса подумала, что вчера, когда ей удалось незаметно покинуть Люциуса, в её голове пульсировала только одна мысль - никогда больше не видеть его. Сперва, когда прошел первый эмоциональный порыв - бежать, бежать сломя голову - она растерялась, а затем запаниковала. Без посторонней помощи ей глупо пытаться что-то предпринять, ей некуда идти и негде спрятаться. Но решение о том, что делать, внезапно само собой вслыло в её спутанном, словно в лихорадке, сознании. Нет, не авроры и не Фадж, о глупости и продажности которых со смехом любил рассказывать Люциус после своих визитов в Министерство. Дамблдор! Конечно! Только его боятся Пожиратели и сам Темный Лорд. Только он сможет помочь и защитить её от тех, кому она себя так опрометчиво противопоставила, скрывшись и забрав с собой тайну. А Дамблдор ей не откажет, ведь она сделает для него поистине королевский подарок - раскроет место, где надежно скрыт Люциус. Правая рука Темного Лорда - за это можно получить многое. Её не заботило, что её поступок будет расценен, как предательство. Она считала, что Люциус заслужил даже больше за свои преступления по отношению к ней, чем может получить за все свои злодеяния. И она не ошиблась, хотя в глубине души боялась, что величайший волшебник современности выставит её вон и скажет, что такие вопросы вне компетенции скромного директора школы волшебства. Он выслушал её и предоставил ей надежное укрытие. А вот теперь, когда она начала верить, что все позади, она узнаёт, что придется встретиться с Люциусом вновь, лицом к лицу, в зале суда.
- Это обязательно? - неуверенно спросила она.
- Боюсь что да. Только так вы сможете отвести его клевету от себя и убедить всех, что он должен быть наказан со всей возможно суровостью. Но время пока еще есть, авроры только начали работу с обвиняемыми. Это не придется делать сегодня, или завтра,- Дамблдор встал и направился к камину. Обернувшись еще раз, он попрощался:
- До свидания, Нарцисса. Подумайте хорошо, дорогая, взвесьте все как следует, примите правильное решение, - и, хитро блеснув глазами, он исчез в пламени камина,вспыхнувшем зеленым от дымолетного порошка.

- 3 -

- А что тут думать, Нарцисса? - когда они остались одни, молчавший до сих пор Снейп подал голос.
- Я просто не была готова к такому повороту событий. Но мне некуда отступать, я не могу отказаться...
- Это было достаточно просто предусмотреть, но ты же не жалеешь о том что сделала?
      Нарцисса пропустила его очередной язвительный комментарий. - Нет, наверное, нет, - а потом спросила, - Как мой сын?
- Он еще ничего не знает. Ни о тебе, ни о своем отце.
- Я боюсь, как он отнесется к тому, что я сделала. Он очень любит Люциуса. А на днях эта история наверняка будет на первой полосе "Пророка".
      Снейп предпочел промолчать. Драко сложный мальчик, для него было сильным ударом, когда его отец, которым он так гордился, был объявлен в розыск как один из Пожирателей Смерти. Снейп подумал, что если Драко получит утреннюю газету и прочтет под любопытными взглядами учеников в Большом Зале, что его отец уже пойман и вина его доказана в полностью, это сломит его окончательно. Но высказывать свои сомнения Нарциссе на его счет сейчас не время, она и сама не в лучшей форме.
- Я думаю, это не то, о чем стоит волноваться сейчас в первую очередь, - коротко ответил он.
- О, да! - огрызнулась она.- Я мать, и я не могу просто так взять и не думать о собственном ребенке. Тебе этого не понять!
- Ну почему же? Просто я считаю, что сейчас тебе нужно подумать о том, как не позволить Люциусу утянуть тебя за собой в Азкабан, и как скрыться от возмездия Темного Лорда. Ты же не думаешь, что все так просто завершится? Тебя ищут, понимаешь? И если бы не Дамблдор, ты бы уже была мертва.
      Нарцисса поморщилась:
- Я понимаю, Северус. Просто мне сейчас не совсем просто реально смотреть на этот мир, так резко изменившийся для меня.
- Можешь не объяснять, я тоже однажды сделал выбор, но я думал и взвешивал "до" а не "после". И без эмоций.
- Но тебе не приходилось убегать, скрываться, и открыто предавать. Напротив, ты продолжал вращаться в той же среде, и о твоем предательстве до сих пор даже никто и не подозревает!
      Снейпа передернуло от слова "предательство":
- А ты считаешь, это было легче, чем порвать с прошлым раз и навсегда, скрыться и постараться начать новую жизнь? У меня такого шанса не было. А тебе он предоставлен! - яростно сверкнув глазами, с обидой выплюнул Снейп. Напомнив об этой двойственной роли, Нарцисса задела его.
- Северус, а какие причины были у тебя, чтобы перейти на другую сторону?
- Дамблдор их знает. И довольно об этом, - он встал из-за стола, показывая, что разговор окончен. - Пойдем наверх, я обработаю твою спину. Мне еще нужно вернуться в Хогвардс.
      Нарцисса почувствовала, что невольно разозлила его, ссориться ей не хотелось, и потому она решила не перечить и послушно проследовала в спальню.
      Она забралась на кровать, уселась по-турецки, скрестив ноги, спиной к Снейпу, и спустила халат до талии. Сейчас ей было неловко демонстрировать свое обезображенное тело.
      Северус зачерпнул пальцами еще теплую пахучую мазь и аккуратными движениями стал наносить её на тело, спина Нарциссы напрягалась под его руками.
- Больно? - обеспокоено спросил он.
- Нет. Просто я отвыкла от такого бережного обращения с моим телом. Ты извини меня, за то, что произошло утром. Мне просто до сих пор не верится, что я здесь, что ты не с Лордом, а с Дамблдором, и что Люциус, который чуть не забил меня вчера до смерти, уже за решеткой… Мне кажется, что это все сон, странный и непонятный, не хороший, но и не кошмар. Я не понимаю, как у меня хватило решимости сделать все это…
      Снейп возвел глаза к потолку, похоже разговор, начавшийся на кухне, она не хочет заканчивать.
- Я тоже не понимаю, - буркнул он. - Это чисто женская черта, совершив единожды поступок, беспрестанно возвращаться к его обсуждению? Или это от того, что вы, женщины, сначала делаете что-то, а потом, задним числом, обдумываете и ищите мотивации, почему вы поступили так, а не иначе?
- О, Северус, - поцокала языком Нарцисса, чувствуя его раздражение.
      Теперь, когда он находился у неё за спиной и не сверлил свом взглядом в упор, ей было легче с ним разговаривать.
- Я и не подозревала что у тебя такой богатый негативный опыт, который позволяет делать подобные выводы.
      Снейп только фыркнул:
- Ты считаешь, что хорошо знаешь меня? - Знаешь, хотя моя история и настолько ужасна, но я вовсе не склонна считать всех остальных мужчин такими же подонками, как мой муж.
- Мило. Ты хочешь поговорить "по душам"… Но мне абсолютно не улыбается перспектива откровенничать в ответ, а именно это подразумевает доверительная беседа.
- А мне - хочется. Может, если я расскажу все тебе, я поставлю жирную точку на прошлом и просто начну все с начала… - тускло сказала она.
      Снейп сосредоточенно смазывал каждый рубец на её спине, и хмурился. - Я не пойму, что такое во мне позволяет тебе думать, что я прекрасно подхожу для этой роли?
- Ну, хотя бы то, что сейчас больше поговорить мне просто не с кем.
- Ах вот как… - протянул Снейп, и более мягко добавил. - Хорошо Нарцисса, я буду твоим внимательным слушателем, если тебе это нужно. И еще, я обещаю тебе, что никто от меня никогда не узнает твоих секретов, если ты захочешь ими со мной поделиться. Но мы будем говорить о тебе, не обо мне.
- Хорошо.
- Ну, так с чего началась так плохо окончившаяся история золотоволосой королевы Слизерина?
- Не иронизируй. С Люциуса конечно. Как ты правильно заметил, я "бегала" за ним. Но лучше сказать - я влюбилась и просто потеряла голову. Он был так красив, так изящен в манере держаться и в манере излагать свои мысли… Я фантазировала, приписывала ему самые лучшие качества, какими только может обладать мужчина.
      Снейп еще раз фыркнул.
- А он, наверное, смеялся надо мной, глядя как я безуспешно стараюсь скрыть свое обожание. Когда он сделал мне предложение, это был самый счастливый день в моей жизни. После свадьбы я поняла, что меня просто выбрали, как чистокровную кобылу, для производства породистых наследников… Что бы уверить Лорда в своей преданности он принес меня в жертву, подставив мое плечо для клейма, не особенно интересуясь моим мнением на этот счет. Но я бы не возразила ему тогда. Я думала, так мы станем ближе. Я никогда не была такой фанатичкой, как моя сестра - Белла. И все эти идеи о борьбе за чистоту крови для меня никогда не имели такого значения, как для неё или моего мужа. Хотя для него это тоже не было смыслом жизни, что для него имело значение - так это власть, к которой он всегда стремился, и возможность насилия над другими, которую она ему давала. А все о чем мечтала я в юности - жить с обожаемым мужем и воспитывать наших детей. Но судьба жестоко посмеялась надо мной, дав мне того, о ком я мечтала, и извратив все мои мечты с точностью наоборот.
      Снейп старался сосредоточиться на том, что он делал, его тонкие пальцы легко скользили по израненной коже, стараясь не причинять боли. Нарцисса, вначале напряженная, теперь расслабилась, и его руки это почувствовали. Несмотря на пощипывание мази, ей были приятны его прикосновения, и то внимание, которое он ей в настоящий момент уделял. Снейп аккуратно втирал лечебную мазь и слушал Нарциссу, но не хотел пропускать её рассказ через себя и испытывать по этому поводу какие либо эмоции. Помимо его воли, её история, которую она рассказывала так просто, трогала его, он хотел остаться сторонним наблюдателем, и только выполнить формальный долг "друга семьи", подставив свое плечо, так, как он это понимал. Но на мгновенье Снейп испытал нечто сродни легкого злорадства, что она так жестоко ошиблась в своем выборе.
      Это чувство вернуло его на много лет назад. Он вспомнил шестой курс, Нарциссу, она действительно, без иронии, была королевой Слизерина, да и пожалуй всего Хогвардса. А он, он был долговязым, худым, мрачным парнем, и еще "книжным червем", как его называли. Словом, не таким успешным красавчиком, как Малфой или Поттер. Зная это, он никогда не показывал своих симпатий, чтобы не показаться смешным и уязвимым.
      Но Нарцисса… Она чуть не сломала всю его тщательно простроенную линию обороны. Снейпа пугали эмоции, природу которых он не мог до конца объяснить. Он не понимал, почему из всех девочек именно она так привлекала его, а довод "потому что красивая" он не считал веским. Но его сердце начинало предательски громко биться, когда она появлялась в Слизеринской гостиной или в классе. За обедом, если она садилась неподалеку, ему кусок не лез в горло, а она часто садилась рядом, потому что сам Снейп сидел вместе с Люциусом. Именно он, его более успешный друг, так интересовал её, и от этого было так не по себе. Когда она обращалась к нему, Снейпу, он боялся ответить невпопад и поэтому говорил нарочитые грубости, чтобы она скорее ушла. О том, чтобы заговорить с ней самому или пригласить её в Хогсмидт, как это обычно делали остальные ребята, когда им нравилась какая-нибудь девочка, - и речи быть не могло. Когда она оказывалась в поле его зрения, он начинал себя чувствовать таким, каким называл его Блэк, он даже как будто слышал его лающий смех, ссутуливался еще больше и старался скрыться.
      А потом она стала девушкой Люциуса. Он понял, что иначе и быть не могло, и даже почувствовал что-то вроде облегчения. Но в глубине души, той её маленькой и беззащитной части, что все же тайно надеялась и мечтала о какой-нибудь невероятной случайности, после которой он смог бы стать для неё не просто ходячей энциклопедией, которая может дать верную подсказку на практическом занятии, и не "другом того самого Малфоя", а например, произнесенным нежным полушепотом с придыханием на ухо "Северус…", эта часть души тихо плакала, и ей было больно и обидно. Но никто и никогда этого не узнал, как не узнал еще многого и многого о нем. Скрывать свои чувства - в этом Снейпу никогда не было равных.
      И вот сейчас, слушая Нарциссу, он почувствовал себя отмщенным за ту невольно причиненную ему боль, о которой она никогда не подозревала.
      И это было низко и стыдно.
      Закончив, он присел рядом, вытирая руки салфеткой. - Все. Остальные раны смажешь сама, к утру будет значительно лучше. А что же было дальше?
      Нарцисса усмехнулась.
- О, Снейп, а ты все-таки слушал… Дальше все шло хуже и хуже. Когда я забеременела, он запретил мне делать всё, что по его мнению могло навредить наследнику. Он относился ко мне как к сосуду, в котором, до определенного времени, хранится нечто ценное. Неодушевленное хранилище больших надежд Люциуса. Я чувствовала себя свиньей, о которой хорошо заботятся и откармливают, чтобы потом зарезать к Рождеству. Но несмотря на это, я не переставала любить его и надеяться, что когда появится ребенок, а особенно если это будет сын, он изменится. Наивная идиотка! Родился Драко, и Люциус отобрал его у меня, препоручив нянькам заботу о ребенке. Он считал и считает, что я - никчемное существо, которому нельзя доверить воспитание настоящего Малфоя. С тех же самых пор он стал обращаться со мной грубее и жестче. Но стоило появиться кому-то третьему, даже сыну, который был еще совсем крохой, он превращался в самого заботливого супруга, какого можно представить. И он так прекрасно играл эту роль, что не только те, на кого было рассчитано это представление, но и я верила ему в эти редкие моменты. Только когда мы оставались вдвоем, наедине, особенно, перед тем как трахнуть меня,я бы предпочла сказать "заняться любовью", но язык не поворачивается назвать так то, что было между нами, перед тем как приступить к этому, он унижал меня и доводил до слез. Очень быстро он пресытился словесными оскорблениями, теперь он не мог представить себе секса без того, чтобы не брать меня силой. Но ему и этого стало в конце концов мало. Я сопротивлялась все меньше, а ему было мало только лишь слез. Теперь ему было нужно видеть кровь, мою кровь. Вот тогда я и научилась варить эту мазь, чтобы залечивать свое тело после его "ночей любви". Я боялась больше всего, что однажды он так и не сумеет остановиться, и последним, что я увижу в этой жизни, будет перекошенное в неистовом наслаждении лицо Люциуса. И тогда я поняла, что не могу позволить этому ублюдку такого. Ненависть, которую я вырастила на месте растоптанной им любви, дала мне сил дождаться удобного момента и сбежать. Я ничего не планировала, я боялась думать об этом, чтобы он не догадался. Тогда бы он точно убил меня. Но теперь я хочу одного - чтобы эта тварь получила по заслугам, и чтобы мой сын понял, что у меня не было других вариантов!
      Снейп кивнул головой, разглядывая свои скрещенные пальцы. Ему стало жаль её, он не думал раньше, что обратная сторона жизни этой красивой, холеной и избалованной светской дамы, в которую превратилась его однокурсница после замужества, была настолько пугающей и унизительной. Снейп знал о садистских наклонностях Люциуса, он не раз наблюдал, с каким упоением он пытал и убивал жертв, называя это "войной за чистоту крови". Но что касалось семьи... Бывая не редко в их доме и наблюдая их вместе, он действительно считал, что с Нарциссой его связывает пусть не любовь, но уважение.
      Он знал, что должен что-то сказать ей.
- То, что Люциус подонок, я знал, но не подозревал, что настолько. Могу я что-нибудь еще для тебя сделать?
      Нарцисса горько усмехнулась и отрицательно покачала головой.
- Ты знаешь, что у меня отвратительный характер, и я абсолютно не умею извиняться, но я, наверное, не должен был так разговаривать с тобой сегодня. Я посчитал, что ты все еще та же, капризная и избалованая излишним к себе вниманием, я не подозревал что на самом деле…
- Мы все изменились, хотела бы я стать такой как тогда… Пусть глупой и избалованной, но не такой забитой и напуганной старой клячей, как сейчас… - она усмехнулась. - А ты похоже не очень-то меня жаловал?
- Ты напрашиваешься на комплимент? Я думаю, тебе не стоит сомневаться в своей внешности. А то, что эти годы не смогли сломить тебя, вызывает мое уважение.
      Нарцисса улыбнулась:       - Если ты говоришь от чистого сердца, то тогда спасибо. Но ты не ответил на мой вопрос.
- Ну, мы же договорились не говорить обо мне.
- Но мы же просто вспоминаем школу, Северус. Так что, не жаловал? Ты был, пожалуй, единственным парнем, от которого я не получала Валентинки.
- Если я никогда не увлекался такими глупостями, это еще ни о чем не говорит…
- Значит, я тебе нравилась? - рассмеялась она.
      Внутри него внезапно проснулся тот самый 16-летний подросток, который так берег свое хрупкое "Я" от отказа и принялся придумывать какой-нибудь уклончивый и, по возможности, грубый ответ, но взрослый Снейп решил подавить его, и сыграв на опережение, коротко ответил:
- Да.
      Нарцисса, до тех пор сидевшая вполоборота, полностью развернулась к нему.
- Тогда поцелуй меня, Северус.
      Она и сама не поняла, чем на самом деле была её просьба - дерзким вызовом или отчаянной попыткой прижаться к кому-нибудь живому и теплому.
      Вот оно. Он услышал это, тихое, нежное, сказанное полушепотом - "Северус" - ,почти на ухо. Запоздалое исполнение желания. Настолько запоздалое, что он не знал, следует ли ему сейчас преступать эту черту.
      Она ждала. Но теперь та часть его "Я", которой не дали слова, хотела получить своё. И он медленно приблизил свое лицо к её лицу, давая ей возможность передумать.
      Нарцисса взяла его лицо в свои руки и притянула к себе. Её поцелуй был жадным и грубым. Снейп уловил её настрой и попытался сломать её агрессивный ритм. В голове мелькнула мысль, как давно должно быть её никто не целовал. Он нежно прикусил её губу, чтобы она приостановилась, и сам занял активную роль. Он поддразнивал её, неуловимо легко касаясь её языка, мягко и нежно посасывал её припухшие губы. Его руки осторожно легли её на талию, а она обняла его за шею. Он чувствовал, как расслабляется её тело под его руками, становясь мягким как воск. Он придвинулся ближе, и понял, как ей почти физически необходима сейчас близость и немного нежности, которая лучше любых зелий сможет залечить те раны, что остались на сердце. Он почувствовал, что он хочет дать ей это, и подобное открытие не нравилось рассудочной его части. Но её необъяснимый порыв и то, как она легко приняла его правила игры, все это возбуждало и не оставляло времени на обдумывание, только на действия. Вдруг внезапно она сама оттолкнула его.
      Сделав глубокий вдох, она хрипло сказала:
- Все. Тебе пора.
- Я могу задержаться… ненадолго, - он попытался обратить это в шутку и протянул руку, чтобы удержать её.
- Нет. Уходи.
      Она встала с другой стороны кровати, чтобы она разделяла их, запахнула халат и крепко затянула пояс, давая понять, что ничего не будет.
      Снейп не понял столь внезапной перемены, но дважды повторять ему было не нужно.
      Он встал, не произнеся больше ни слова вышел из её комнаты и, быстро преодолев лестничный пролёт, оказался в кухне, а через несколько мгновений - в своем кабинете, в Хогвардсе. Снейп был крайне оскорблен отказом. Она оттолкнула его, можно сказать, что во второй раз. Раздразнив, выставила вон. Просто посмеялась, проверила, может ли вызвать желание. А он, проникшись её рассказом и воспоминаниями о событиях 20-летней давности, размяк, поверил и оказался полным дураком. Снейп злился, и в большей степени на себя, он сделал несколько кругов по своему кабинету и, наконец, опустился в кресло.
      А Нарцисса, когда убедилась что осталась одна, подошла к зеркалу. Она скинула халат и внимательно, со всех сторон, оглядела себя. Даже в полумраке комнаты тусклое отражение её тела в старом зеркале с облупившейся амальгамой, выглядело отвратительно. Нарцисса всхлипнула от обиды и жалости к себе. А ведь у неё была возможность не быть одной сейчас, на самом деле она не хотела, чтобы он уходил. Но еще больше она не хотела, чтобы он прикасался к ней такой, и делал это из сочувствия. Поцелуй из милосердия для королевы школы, пусть бывшей, пусть раздавленной и жалкой сейчас, был не приемлем. Она вздохнула, села на кровать и стала наносить мазь на тело.

- 4 -

- Вот, это письмо от твоего сына, я поговорил с ним сегодня, и он решил написать тебе. С совой посылать сюда ничего нельзя, поэтому я решил доставить его сам, - Снейп вынул небольшой запечатанный конверт и протянул его Нарциссе.
      Она кивнула и, присев к столу, торопливо развернула письмо. Она не могла скрыть своего волнения, но дочитав до конца заметно успокоилась. Снейп стоял у окна, спиной к ней, скрестив руки на груди, и делал вид, что полностью поглощен процессом созерцания открывавшегося из окна вида.
- Жаль, что так коротко, - вздохнула Нарцисса, и прижала письмо к груди. - Спасибо, Северус, это так важно для меня.
- Для моего крестника тоже. Но у него было мало времени, - Сухо отозвался он не оборачиваясь.
- Спасибо, что поговорил с ним. Драко пишет, что хочет поскорее увидеться, как только это будет возможно.
- Раньше, чем закончится суд, на встречу вряд ли стоит рассчитывать.
- Я понимаю, Северус. Ты считаешь, Драко в опасности?
- Нет, пока он под носом у Дамблдора ему ничего не грозит.
      Нарцисса почувствовала, что с каждой фразой его раздражение нарастает, и причиной тому была она. Однако, Снейп не собирался уходить, не смотря на это. Тогда Нарцисса попробовала сделать робкий шаг навстречу и тихо спросила:
- Ты злишься на меня?
- С чего ты взяла?
- За то, что произошло два дня назад?
- Я не так глуп, что бы злиться на такие мелочи. Ты угнетена и потеряна, пытаешься выбраться из этого состояния, известными тебе способами. Я могу приготовить тебе лекарство, но быть твоим любовником в мои планы не входит. Извини, я тоже был не прав. Нам лучше забыть о том маленьком неприятном инциденте.
- Ты злишься, - утвердительно сказала она и вздохнула.
      Нарцисса достала чашки и пригласила Снейпа присесть. Дежурная чашка чая была выпита в напряженной тишине.
      Снейп поднял глаза на неё и увидел, как Нарцисса, невольно поморщившись, потерла спину.
- Как твоя спина? - Спасибо, благодаря тебе, все прекрасно.
- А что ты схватилась за бок?
- Так, потянуло слегка… Ерунда.
- Давай, посмотрю, - серьезно сказал он. - Неудобно, нужно снимать корсет, ладно, уже прошло.
- Если в рану попала инфекция, мазь могла вызвать воспаление, - Снейп нахмурился, -Расстегни платье.
      Нарцисса представила, как он сейчас опять прикоснется к ней, пусть отстраненно и холодно, но все равно разбередит её желания, и ей захочется большего. Раны её зажили, и теперь ей не нужно стесняться и думать о том, как она безобразна. Она трижды в день, изворачиваясь, разглядывала свою спину в мутном зеркале и точно знала об этом. Но какой-то непонятный азарт, совсем как в юности, толкал её и нашептывал ей, чтобы она выполнила его просьбу. Ей было немного неловко, особенно после того, как они в тот вечер расстались, но другая часть её действовала по какому-то своему плану. Нарцисса, опустив глаза, повернулась к Снейпу спиной и расстегнула застежку лифа. Спустив верх до талии она показала пальцем на область поясницы:
- Здесь.
Снейп подошел сзади и потер ладони одну о другую, чтобы согреть их.
- Тут, - он провел руками по плечам, - просто замечательно, даже следов практически не видно.
      Снейп внимательно, как настоящий целитель, осмотрел её, ощупывая ладонями кожу. Его прикосновения, такие осторожные и заботливые, заставили Нарциссу трепетать, единственный мужчина, который был у неё в жизни, - её муж, никогда не прикасался к ней так бережно.
- Тут? - прикоснулся он рукой к абсолютно гладкому месту.
- Да, - чуть дрогнувшим голосом сообщила она.
- Все чисто, - Снейп не заметил этого. - Можешь одеваться. Продолжай мазать еще пару дней, и боли прекратятся. У тебя ещё осталась мазь?
      Он еще раз провел рукой, даже на ощупь рубца не осталось. Снейп самодовольно подумал о том, какой он прекрасный мастер своего дела, и тут Нарцисса повернулась, заставив его растеряться, как и несколько дней назад.
      Он невольно посмотрел на её грудь. А она взяла его руки и положила их на неё.
- Это еще что значит? - подняв одну бровь спросил он, стараясь под строгостью скрыть свою растерянность.
- Я хочу извиниться, Северус, - виновато улыбнувшись, шепнула она.
      То, как она произносила его имя, как в его глупых, наивных мальчишечьих мечтах, заставало его врасплох. Второй раз.
      Воспользовавшись его промедлением Нарцисса потянулась к нему и поцеловала. Так, как в прошлый раз целовал её он - нежно и поддразнивая. Она прижалась к нему всем телом, как будто искала защиты. Как и тогда, он не был готов к такому повороту, его ладони стали влажными, он чувствовал, как его плоть предает его, поднимаясь навстречу вольным выходкам Нарциссы. Снейпа возбуждало, что эта холодная красавица готова отдаться ему, прямо здесь, на закопченной кухне, без лишних слов, первой делая шаг. Или она опять лишь дразнит его? Это отрезвило его, заставило очнуться, взяв за плечи, он отстранил от себя Нарциссу:
- Перестань.
- Почему, Северус? -с тем же непониманием, какое было в его голосе, когда она оттолкнула его в спальне, спросила Нарцисса и попыталась улыбнуться.
      О, Мерлин! Ну почему она так произносит его имя, как будто знает эту маленькую тайну!
- Почему, Северус? Два дня назад ты был не против, чтобы остаться, так почему сейчас - нет? - она сделала еще одну попытку приблизиться.
- Нет, Нарцисса, мне пора. Видишь ли, - он взял её за плечи, так бережно, но так твердо, и вновь отодвинул её, - мне не нравится, когда меня используют. Если бы сейчас перед тобой был не я, а кто-нибудь другой, ты наверняка вела бы себя точно так же. Не пойму в чем дело - в твоей скуке, в страхе ли перед завтрашним днем. Я не хочу сказать, что мне импонируют исключительно продолжительные и романтические связи, нет, решительно нет, но и пользоваться твоим душевным состоянием я не хочу, мне это представляется отвратительным. Прости.
      Он убрал руки с её плечей, развернулся и сделал шаг к камину. Нарцисса ждала, что сейчас он оглянется и передумает. Но в следующий миг она услышала, как он назвал адрес, вспышка зеленого пламени на мгновение осветила кухню, и она поняла - нет.
      Нарцисса так и стояла, наполовину обнаженная. По её лицу покатились горькие слезы обиды и унижения. Нарцисса захотела разозлиться на Снейпа за то, что так грубо оттолкнул её, но не смогла. Одно воспоминание о его руках на своем теле, и она простила его, только бы еще раз почувствовать это прикосновение. Она опустилась на пол и закрыв руками лицо беззвучно зарыдала от пустой обиды. Старый эльф, шаркая ногами, вошел в кухню, увидел плачущую хозяйку, проворчал что-то явно грубое, и забрался в свое гнездо.

- 5 -

      Они вернулись вместе с Альбусом с заседания Высшего Магического Суда. Люциус осыпал её проклятьями и угрозами, но ей не было страшно, напротив, увидев его таким потрепанным и опустившимся, она поразилась, как же он изменился за неделю. По сравнению с прежним своим лоском, он выглядел жалко, хотя подбородок его, по-прежнему, был гордо вздернут вверх. Она не спускала с него глаз, и он тоже смотрел на нее - с жгучей ненавистью, а Нарцисса - с удовлетворением, чувствуя себя отмщенной. Люциуса приговорили к двадцати годам в Азкабане с правом одного свидания в год с членами семьи. Нарцисса аплодировала этому решению суда, одна из всего зала, и первой же его покинула. Дамблдор был слегка обеспокоен таким странным поведением и решил доставить миссис Малфой на площадь Гриммо лично.
- Ну, дорогая моя, вы отменно держались, - тихо, чтобы не побеспокоить портрет покойной тетушки Блек, сказал он, когда они вошли в дом.
Нарцисса сняла шляпку. И спросила:
- Чаю, профессор Дамблдор?
- Нет-нет, спасибо. У вас был тяжелый день, я лучше пойду. А вы отдыхайте…
- Что теперь со мной будет? - между делом, как будто не о себе спросила она. Вопрос был обращен к спине Дамблдора, который уже взялся за дверную ручку. Он застыл и не сразу обернулся.
- Не волнуйтесь, моя дорогая. Теперь все будет хорошо. Отдыхайте, и ни о чем не думайте. Я позабочусь о вас, - Альбус улыбнулся, сощурив свои голубые глаза, Нарциссе показалось, что хитро, - До встречи.
      Нарцисса пожала плечами и закрыла за ним дверь. Разматывая на ходу шарф и стягивая пальто, Нарцисса поднялась наверх. В доме было темно и холодно, освещалась только на лестница. Она вошла в спальню, там горел камин, и комната была хорошо протоплена. Нарцисса удивилась заботливости Кричера, который был уже очень стар и редко вылезал из своего чулана.
- Как все прошло? - раздался голос за её спиной.
      Нарцисса в ужасе вздрогнула и резко обернулась, выхватив палочку.
- Ну-ну, это всего лишь я, убери палочку, - темная фигура вышла в круг света, отбрасываемого камином. Нарцисса облегченно вздохнула.
      Это был Снейп.
- Ты очень меня напугал, - сухо ответила она. - Что ты здесь делаешь? Я не ожидала тебя здесь увидеть, особенно после того, что произошло.
Снейп довольно улыбнулся.
- Извини, - сказал он без тени сожаления. - Мне просто интересно получить всю информацию из первых рук. Если ты помнишь - когда-то мы с Люциусом были друзьями. Ну, так как?
- Прекрасно. Благодаря мне, твой бывший друг проведет следующие двадцать лет нашего с ним брака в милом месте, под названием Азкабан. Я надеюсь там ему придется не сладко, и в память той любви, что он убил во мне, я желаю ему подохнуть как можно скорее, - мрачно усмехаясь поведала она.
- Мило. Все как и было задумано, а сейчас мне кажется, ты не совсем удовлетворена результатом. Или я ошибаюсь?
- Да. Я этого хотела, я жила с желанием наказать его. Теперь, когда все кончено, я чувствую себя опустошенной. И я не знаю, что мне делать дальше, более того, я даже не знаю, после того как я исполнила свою роль, что уготовано мне?
- Нарцисса, пройдет несколько дней и тебе станет лучше. Гораздо лучше, - монотонно забубнил Снейп банальные вещи, и сам понимал что эта банальность вряд ли в состоянии кого-либо утешить.
Нарцисса продолжала:
- Я не принадлежу сама себе, да я даже из этого дома выйти не могу! Меня тут же прикончат! А что я скажу сыну, когда, наконец, увижу его? Что скажет он, когда узнает, что я сделала с его отцом?
- Предоставь это Альбусу - он мастер беседовать по душам с подрастающим поколением.
- Может лучше ты? Тебе он доверяет больше - ты его крестный…
- Хорошо, если ты так хочешь. Сегодня же. Хотя, во время прошлой беседы мне показалось, он понял, к чему все идет. Он уже далеко не ребенок, Нарцисса.
      Она кивнула головой в знак согласия.
- Остальные беспокойства тоже напрасны. Дамблдор не забывает своих обещаний, а он обещал позаботиться о тебе. Как всегда, Альбус изобретет какой-нибудь хитроумный план, и ты сможешь жить нормальной жизнью, как и раньше.
- Нормальной как раньше? Ну уж нет! Уж лучше такой ненормальной как сейчас! - у Нарциссы вырвался истерический смешок.
      Снейп тоже понял, что увлекшись, в некотором роде сказал глупость. Он улыбнулся, и Нарцисса поняла эту улыбку по-своему.
- Снейп, подойди ко мне.
      Он сделал шаг навстречу, Нарцисса подняла голову и посмотрела в его глаза. Она взяла Снейпа за руку и крепко сжала его пальцы, как будто боялась, что он может вырваться.
- Мне страшно. Я не знаю, что будет дальше. Никто ничего мне не может сказать, что будет со мной. А ты был рядом все эти дни, и, чтобы ты не подумал, это помогало мне. Смешно, но никто никогда не был ко мне так внимателен. Я как бродячая собака, которая получала всю жизнь только пинки и зуботычины, а когда её не пнул, а погладил случайный прохожий, она готова идти за ним хоть на край света. Я прошу тебя, не оставляй меня сегодня здесь одну.
- Я не хочу переходить черту, Нарцисса. Ты сама можешь пожалеть об этом завтра. Я …
      Нарцисса, все так же глядя в его глаза, распахнула его мантию и стянула её с плеч.
- Ну что ты делаешь? Нарцисса? - рассеяно спросил Снейп.
      Нарцисса расстегивала мелкие пуговицы сюртука, а потом, распахнув и его, вытащила рубашку из брюк и засунула свои руки под неё, положив их на его грудь. Она приблизила свое лицо к его лицу и легко коснулась губами его губ.
- Нарцисса, - еще тише произнес он, прикрывая глаза.
      Снейп уже тянулся к ней, он ответил на её поцелуй, а руками притянул за талию к себе . Желание, такое сильное, завладело ими уже давно, пока они дразнили друг друга. Но сегодня никто из них отступать не собирался. Он не хотел показаться резким или грубым, он знал, что ей нужно совсем другое. Руки Нарциссы гладили и слегка царапали его живот, переходя на спину и возвращаясь обратно, не спеша раздевая друг друга, они избавлялись от последних преград. Снейп мягко подтолкнул Нарциссу к кровати, она присела на край, он встал на колени перед ней и посмотрел снизу вверх ей в лицо. Нарцисса подняла руки и распустила волосы из гладкой высокой прически, мягкой волной они упали, закрывая плечи и грудь. Снейп провел руками по внутренней стороне бедер и, приблизив лицо, вдохнул аромат её кожи. Запах её желания возбуждал, он уткнулся лицом в мягкую ложбинку между её полными грудями, Нарцисса обняла его за голову и запустила пальцы в волосы. Он поднял руки и, сжав её груди, принялся поочередно ласкать их губами, её соски сразу же отозвались, став твердыми. Нарцисса, отставив руки, откинулась назад и запрокинула голову. Её дыхание стало тяжелым. Он, чувствуя нарастающее желание, взял сосок в рот и стал его покусывать, Нарцисса ответила легким стоном. Ему нравилось созерцать её тело, так красиво изогнувшееся в порыве страсти. Он спускался в поцелуе все ниже, от груди к пупку. Она немного напряглась, когда его губы не остановились, а продолжили свой путь еще ниже, он поиграл рукой с мягкими светлыми волосками на её лоне и мягким, но настойчивым движением раздвинул её бедра шире. У Нарциссы перехватило дыхание, когда она почувствовала, как его губы прикоснулись к чувственному бугорку, и, пытаясь обхватить его, захватывают снова и снова. К губам присоединился горячий язык, Нарцисса не смогла сдержать стона и упала навзничь, бесстыдно раскинув ноги еще шире, её пальцы судорожно комкали покрывало постели, а чресла двигались и двигались в ритме, который задавал ей он.
- Я… не могу… больше, - выдохнула она со стоном.
Он оторвался от неё:
- Тогда расслабься… Я не остановлюсь.
      И он опять нырнул лицом между её ног. Его язык поддразнил её еще немного, скользя то медленнее, то чуть быстрее. Когда по телу Нарциссы пробежала легкая дрожь и она издала протяжный стон, Снейп поднялся с колен и забрался на кровать. Нарцисса прижалась к нему и поцеловала. Он был крайне возбужден, но сдерживал себя из последних сил, чтобы одним рывком не овладеть ею. Стараясь не быть грубым, Снейп закинул её ногу себе на бедро, Нарцисса своей рукой направила его туда, куда он стремился, и обхватила ногами его бедра. Он полностью вошел в неё, внутри Нарцисса была влажной и сочной, как спелый персик. Хотя ему это давалось не легко, но он постарался начать с медленных и плавных толчков, Нарцисса, не успевшая остыть, быстро достигла той же степени возбуждения, что и он. Они перекатывались по кровати, то Снейп, то она оказывались поочередно сверху. Когда ритм захватил их настолько, Снейп вжал её в постель, а она, уже задыхаясь, всё двигалась и двигалась ему навстречу. Он оттягивал свое семяизвержение, охваченный тщеславным порывом ещё раз увидеть момент её оргазма. Он закинул её ноги себе на плечи и вошел так глубоко, что Нарцисса, издав крик, как самка животного, кончила после третьего толчка. Её изогнувшееся дугой, выброшенное ему навстречу тело, пальцы впившиеся до боли в его ягодицы, и мягкие сокращения, которые волнами пробежали по его члену, заставили его сделать последний рывок навстречу, и его семя выплеснулась глубоко в её лоно. Он со стоном опустился сверху, и они замерли, все еще тяжело дыша.
      Нарциссе казалось, что её тело и душа разделились, и стоит ей только пошевелиться, она покинет его навсегда. Но она все же приподнялась на локте и посмотрела на Снейпа. Он лежал прикрыв глаза, но по дыханию было ясно, что он не спит. Нарцисса вглядывалась в его лицо, как будто видела его впервые. Северус всегда был рядом, с самой юности, но косвенно, почти не влияя на её жизнь. Нарцисса никогда не могла и предположить, что однажды, и так неожиданно, он станет настолько близким, единственной реальностью на развалинах прошлого и перед туманом будущего. Снейп кожей почувствовал взгляд Нарциссы на себе, ему стало неловко, и он потянул край покрывала, накрывая себя и её.
- Спасибо тебе, Северус… - зашептала Нарцисса, прижимаясь к его груди. Милые глупости уже были готовы сорваться с её языка. Он почувствовал её настрой и остановил , накрыв её губы своими губами.
      Когда она проснулась, Снейп стоял перед трюмо и застегивал рубашку.
- Куда ты? - сонно спросила она. - Еще так рано…
- У меня сегодня занятия. Кроме того, я должен появиться за завтраком.
      В нем не осталось ничего от того ласкового и нежного любовника, каким он был вчера - привычно сух и резок.
- Я встану, приготовлю кофе.
- Спи, еще рано. Мне все равно некогда…
- А может, ну его, завтрак? - игриво спросила Нарцисса откинув одеяло.
Он повернулся, на его лице промелькнула лёгкая улыбка.
- Нет.
      Разочарованная Нарцисса обернулась одеялом и упала на подушку. Одевшись, Снейп педантично поправил запонки на манжетах и край воротничка рубашки, выглядывающий из-под мантии. Он отошел от зеркала и подошел к постели, поцеловал Нарциссу в щеку, как будто они были женаты уже много лет, а он выполнил заведенный издавна ритуал под названием "Пока, дорогая".
- Сегодня мы, скорее всего, не увидимся.
- Поговори с моим сыном, до того как он узнает все из "Пророка", хорошо?
- Да, обязательно.
      После того как он ушел, Нарцисса покрутилась в постели, а потом заснула опять. Впервые за много лет на её губах играла улыбка.

- 6 -

      Орденцы покидали дом Блеков кому как было удобнее и привычнее: кто-то уходил через камин, Мундугнус Флетчер - через дверь, на улицу, сразу же вслед за ним - Люпин и Тонкс. После того как не стало Сириуса, никто не хотел задерживаться здесь дольше положенного. Альбус Дамблдор сейчас почему-то не торопился, хотя обычно уходил первым. Наконец, в доме остались только он и Снейп.
- Мне кажется, ты что-то хочешь сказать мне, Северус? - вкрадчиво спросил он.
- Да, директор. Я хотел узнать, где Нарцисса. Её нет в доме. Это предусмотрено на время встречи Ордена?
- Нет, Северус, я не успел сказать тебе, что все вопросы относительно миссис Малфой благополучно улажены, и, с согласия министра Фаджа, мы приняли меры по её защите, - он мельком глянул на часы. - И уже через несколько часов она будет в полной безопасности, - Альбус лучезарно улыбнулся и достал из кармана маленькую жестяную коробочку. - Лимонную дольку, Северус?
- Нет, спасибо, - торопливо отказался Снейп, с трудом скрывая раздражение.- Я смогу навестить её?
- Боюсь, в ближайшее время не следует этого делать. Это не безопасно для вас обоих, ведь мы по-прежнему рассчитываем на тебя, Северус.
- Но я могу узнать хотя бы, где она?
- Не стоит, Северус, не стоит. И ты сам понимаешь почему, - Дамблдор хитро прищурился. - Ну что, в Хогвардс? Если хочешь, продолжим разговор там.
      Он поднялся и сделал приглашающий жест в сторону камина, предоставляя Снейпу право первым им воспользоваться.
- Нет, Альбус, только после вас, - почтительно склонив голову отказался он.
      Дамблдор согласился, и, произнеся "Кабинет Директора Школы", покинул кухню. Снейп же, развернувшись на каблуках, поспешил наверх.
      Вот комната, в которой жил Блэк, и где теперь расположилась его кузина. Просто это единственная обжитая комната с протопленным камином, остальные не использовались много лет. И Сириус, даже при помощи Молли Уизли, не успел привести их в порядок.
      Вот кровать, на которой сегодня утром он проснулся, и с удивлением обнаружил, что обнимал Нарциссу во сне, а её светловолосая голова покоилась на его плече. Он не ожидал, что привыкнув спать один, он сможет провести всю ночь, прижавшись к чужому телу. Кровать аккуратно заправлена покрывалом, а вчера она сидела вот на этом месте.
      Снейп подошел к шкафу и распахнул его: несколько мужских мантий, старые брюки, ну конечно, это же шкаф Нюхалза, а у Нарциссы вообще не было никаких вещей. Но тем не менее, он почувствовал, что комната оставлена, и её временная хозяйка больше сюда не вернется.
      Он бросился к тумбочке у постели - ни на ней, ни внутри ничего не было, затем к камину и пошарил на его полке - только испачкал руку в многолетней пыли. Снейп с маниакальным упорством надеялся найти записку, хоть в два слова, безразлично каких, важно, чтобы от неё и для него. Но тщетно...
      Снейпа охватила злоба: на Дамблдора, с его вечными секретами; на Нарциссу, что не соизволила написать и пары слов; на самого себя, за то, что, как выясняется, это ночь много значила для него. В припадке слепой ярости он ударил кулаком по дверце платяного шкафа, старое рассохшееся дерево не выдержало и дало трещину по всей длине. Снейп боли не почувствовал, скорее машинально потирая руку, он еще раз окинул комнату взглядом. Никаких следов присутствия Нарциссы. Как будто и не было её тут никогда. Но он то знал, что была, по крайней мере, этой ночью - точно.

- 7 -

      В аэропорту "Хитроу" царила обычная неразбериха. Людские толпы двигались нескончаемым потоком по каким-то своим правилам коридорного движения.
      Чуть в стороне от основного столпотворения стояли трое - две женщины и молодой человек. Женщина помоложе была одета в строгий деловой костюм, волосы убраны в аккуратную гладкую прическу, она крепко держала под руку высокого светловолосого юношу, как будто боялась потерять его в толпе. Молодой человек был похож на свою даму, как младший брат или взрослый сын. Вид у обоих был несколько растерянный, и даже немного испуганный, хотя они пытались это скрыть и друг от друга, и от своей спутницы. Но никому не было до них дела, даже если кто-то и заметил бы эту странноватую пару, их бы приняли за иностранцев, потерявших свой багаж.
      Вторая женщина - маленькая, смешная толстушка, типичная английская тётушка. Она, напротив, держалась абсолютно свободно и уверенно, давая указания женщине и юноше.
- Вот, дорогая моя, держите, и ты - держи, - говорила она, передавая молодому человеку и женщине маленькие книжечки паспортов с вложенными в них билетами. - Сейчас мы подойдем к во-о-он той стойке, - нисколько не стесняясь в жестах, "тетушка" ткнула пухлым пальцем в направлении окошка регистрации, - и покажем эти штучки той леди, что сидит за ней. Она посмотрит эти книжечки - они называются "пас-порт", а вот это - "посадочный талон", - как маленьким объясняла "тетушка". - Если что будет спрашивать - молчите, говорить буду я. Проблем не возникнет, через маггловское министерство документы оформляли. Дамблдор так сказал, а он зря не скажет. Ну, идемте, а то опоздаем.
- Миссис Фигг, вы что поедете с нами? - с искренним удивлением спросил юноша.
- Во-первых, не поедем, а полетим. А во-вторых, я понимаю, что компания пожилого сквиба вам не совсем по душе, - слегка надувшись, ответила "тетушка", - но так уж приказал Дамблдор - сопровождать вас до безопасного места и научить, хоть немного, ориентироваться в маггловском мире. Все-таки великий человек! Это ж надо до такого додуматься! Мага среди маглов запрятать! А, миссис Малфой? Ой, простите, куриные мои мозги, все забываю что называть вас так мне Дамблдор запретил… Ну ладно, идем.
      Арабелла Фигг, подхватив свой небольшой пузатый чемоданчик, бодрым шагом первой двинулась к стойке, где проходила регистрация на рейс "Лондон - Нью-Йорк". Драко подхватил свой чемодан, один на двоих с матерью, и пошел за ней. Нарцисса задержалась на месте, растеряно оглянулась по сторонам, как будто ждала кого-то и надеялась увидеть в последний момент, а потом тоже поспешила вслед за сыном.
      Там, за таможенным барьером начиналась абсолютно новая жизнь. Там вступало в силу её новое имя и новое прошлое, которое придумали за неё. Сможет ли она когда-нибудь вернуться? Нарцисса усмехнулась своей мысли, и сама себе ответила: "Что бы вернуться, нужно вначале уйти…" Девушка в форме авиакомпании приветливо улыбнулась ей. Нарцисса улыбнулась в ответ и уверенно протянула свой паспорт.

Эпилог

      Альбус Дамблдор мерил шагами свой кабинет, пройдя мимо Фоукса, он остановился и в задумчивости почесал ему шейку, запустив другую руку в карман, откуда извлек небольшой, свернутый в четверо кусок серого пергамента. Эта записка не давала ему покоя, напоминая от тревогах только что прошедших, и о том, что ждет впереди.
- Что же нам с этим делать, дружок? - спросил Альбус у своей птицы, покрутив записку в руке.
      Фоукс приоткрыл один глаз и посмотрел на хозяина, ожидая разъяснений. Но Дамблдор больше не прибавил ни слова, он снова заходил беспокойно по кабинету, наконец, ласково и лукаво улыбнувшись птице, опустил кусок пергамента в ящик стола, сказав лишь:
- Раз я обещал отдать ему это письмо, я отдам.... Потом, когда придет время.
Приняв решение Альбус ухмыльнулся еще раз в усы, затем вернулся к фениксу, и ,достав из кармана коробочку с лимонными дольками, одну съел сам, вторую сунул в клюв птице. Он погладил феникса, а тот в ответ рассыпал искорки пламени по золотящемуся оперению, довольно прикрыв глаза. Альбус, приняв решение был счастлив и, ненадолго, спокоен.

КОНЕЦ

2

никто не читает хотя фик отпадныи :tomato:

3

Me and myself
Как эт ни читает? Я прочитала в тот день как ты повесила. Просто как порядочный гражданин старалась не флудить)) На будующее сразу создавайте темы для отзывов.  А то очень неприятно читать и постоянно спотыкаться о флуд. Зачастую его бывает больше чем фика.


Вы здесь » Поттер///Гроттер///Буслаев » ФИКИ. » "Ход Королевой"