Поттер///Гроттер///Буслаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поттер///Гроттер///Буслаев » ФИКИ. » Седьмая Звезда (сиквел к Колыбель вечности)


Седьмая Звезда (сиквел к Колыбель вечности)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Во, продочка.

Автор: AlьVA
Бета: Rinua
Пэйринг: ГГ/ДМ
Рейтинг: PG-13
Жанр: Romance/Adventure
Размер: Миди
Статус: В процессе
Саммари: Вторая часть к фанфику Колыбель вечности. Слишком много тайн появляется на седьмом году обучения в Хогвартсе, поменялись и сами люди… А все это говорит в конечном счете об одном - о том, что и должно было когда-либо начаться.

Глава 1. Перемены.

В окошко кареты, в которой ехали Гарри, Рон, Гермиона и Невилл, барабанил сильный дождь, заполняя своим стуком безмятежное молчание. Невилл спал, тихо посапывая в уголке, Гарри пытался читать какие-то пергаменты по Трансфигурации, но полумрак, нависший над все природой, помешал ему. В конце концов, юноша сдался, и, засунув свитки в школьную сумку, устроился в другом уголке и задремал. Рон первое время, как сел в карету, пытался завести разговор, но мрачное настроение, поселившееся в ребятах из-за плохой погоды, свело его на нет. Теперь парень, просто распластавшись на мягком сиденье, перебирал пальцами складки одежды, порой уныло вздыхая, и стряхивая капли дождя.
Гермиона, прислонившись к холодному окну, слегка запотевшему от ее дыхания, силилась разглядеть хоть что-то в сумерках проплывающих мимо окрестностей.
Их карета шла третий в цепочке таких же других карет, запряженных удивительными невидимыми животными — фестралами.
Вдруг кареты вереницей стали резко поворачивать влево, да так, что людей сидящих в них отрывало со своих мест и бросало в стороны. Очередные минуты сильной тряски дались Гермионе дикой болью — она прикусила губу. Зажав одной рукой рот, девушка вцепилась другой в сиденья. И как раз вовремя: карета неожиданно накренилась вправо, а спящий рядом Невилл с криком изумления повалился на Гермиону.
Девушка ойкнула от боли, почувствовав как после очередного толчка, она взлетает вверх и удар об верхнюю часть хогвартской «телеги» приходиться прямо на ее макушку.
— Извини, — Невилл, наконец, слез с Гермионы, ругая ужасные дороги и погоду, «соизволившие» потревожить его сон.
— Ничего. Спасибо, — девушка взяла поднятый другом ее чемодан.
Устроившись поудобней, она снова взглянула в окно, потирая ушибленное место. Был слышен все тот же сильный вой ветра и дождь, который стал еще сильней. На какую-то долю секунды небо озарила белая вспышка молнии, и в этот момент Гермиона увидела знакомые пейзажи Хогвартса утопающие в диком буйстве осенней погоды: на том месте, где должно было быть озеро, она заметила лишь большое и черное пятно; земля была потоплена лужами, продолжавшими пополняться каплями дождя.
Но сам замок ждал гостей: в окнах дружелюбно горел свет, а над самим Хогвартсом с помощью волшебства, видно пытались разогнать ярые тучи, которые все равно, продолжали нависать над его черепичными крышами.
Со следующей вспышкой молнии в полутьме окрестностей замка блеснули чугунные ворота, и кареты стали ехать более медленней. По прошествию минуты они полностью остановились.
— Все. Приехали, — со вздохом произнесла Гермиона.
— Что? — Гарри сонно моргал глазами в полумраке экипажа, пытаясь натянуть очки.
— Приехали, доставай зонтик, — повторил Рон, натягивая на себя старенький плащ и открывая дверцу кареты — дождь сразу полоснул его по лицу. — Ё-хоу!
Рыжая голова первой мелькнула на выходе из экипажа, за ней следом двинулись Невилл, Гарри и Гермиона.
Дождь принял друзей в свои мокрые объятья. Обувь ребят сразу же наполнилась водой — на каждом шагу расстилались непроходимые лужи.
Приятели быстро присоединились к большой группе школьников. Где-то рядом раздавались знакомые голоса однокурсников или друзей из параллели, в толкучке то и дело слышалось вечное «Ах!» или «Ох!» тех, кому наступили на ногу и их же ответное: «Тупица!», «Смотри куда идешь!»
— Гарри! — прямо на самом пороге дверей Хогвартса невысокий парнишка сумел помахать парню, и увернуться чудесным образом так, чтобы его не снесла толпа все прибывающего народа.
— Привет, Колин!
Наконец ребята, дождавшись своей очереди, протиснулись в ярко освещенный зал. По правую и левую сторону стен их встретили четыре Хогвартских факультетных герба: лев, змея, орел и барсук. Волшебный куполообразный потолок отражал действительную погоду: заволокшее тучами небо, пронзали белые вспышки молнии.
С прибытием учеников Большой зал стал заполняться гулом голосов и удивленными возгласами первокурсников, с интересом разглядывающих каждый предмет утвари замка.
Достаточно было только снять верхнюю одежду и, подняв ее повыше, бросить в воздухе, как она тут же исчезала, не приземлившись на пол, обязательно появляясь аккуратно сложенной и сухой на кровати своего хозяина в одной из спален башен Хогвартса.
Все кроме первокурсников начали занимать свои места за пока еще пустыми столами. Потребовалось еще минут десять, чтобы возникший гам начал постепенно затихать. Наконец, за столами прошелся тихий шепот в ожидании начала церемонии в посвящение учебного года.
Но к удивлению всех присутствующих, Дамблдор не появлялся, и что еще было удивительно, то, что профессор МакГонагалл тоже куда-то исчезла. По истечению пяти минут середину учительского стола вдруг занял Северус Снегг. Дождавшись окончания неожиданно начавшегося шума перешептываний среди учеников, он громко и подчеркнуто холодно заговорил:
— Я приветствую вас с началом нового учебного года. Путь к знаниям не легок, но весь школьный коллектив надеется, что вы приложите все силы, чтобы достойно взобраться на эту ступень вашей жизни, — здесь Снегг с язвительной ухмылкой посмотрел на столы, за которыми сидели семикурсники, и продолжил. — Теперь немного о сегодняшнем положении дел. Я думаю, было удивительным не увидеть всеми уважаемого профессора Дамблдора и профессора МакГонагалл. К сожалению, очень значимые дела не позволили им сегодня присутствовать на празднике. Надеемся, что на днях они присоединяться к нам. И еще… У нас произошли некоторые нововведения в школе…
На последних словах учитель Зелий запнулся, лицо его позеленело, с некой гнусавостью он произнес:
— В нашей школе появился новый учитель Защиты от Темных Искусств, приглашенный профессором Дамблдором. Прошу поприветствовать… Сириуса Блека.
В то время пока школьники оправлялись от шока, откуда-то сбоку от учительского коллектива вышел и сам Сириус. Слегка поклонившись и улыбнувшись, он стал рядом со Снеггом, тот в свою очередь, скрепя зубами, продолжил говорить что-то первокурсникам и, в конце концов, попросил внести Распределяющую шляпу. Началась ежегодная Церемония Распределения.
— Гарри, ты знал, что Сириус будет вести у нас урок Защиты? — Гермиона воспользовалась моментом и начала выпытывать поразивший ее факт.
— Шарлота Мэршлай — Пуффендуй! — прокричала вдруг волшебная шляпа.
— Нет, я этого не знал… — Гарри пытался встретиться взглядом с Сириусом, но тот как будто избегал его. — И он мне ничего не сказал!
— Джастин Шанпайк… Гриффиндор! — гриффиндорской стол взорвался бурей аплодисментов.
Маленький русоволосый мальчик, покраснев, неуверенно протискивался на уступленное ему место.
— А где Дамблдор? Профессор МакГонагалл? Мне бы не хотелось, чтобы несколько часов моего присутствия в школе испортилось тем, что должность директора сейчас занимает Снегг! Лучше посадите меня в шкаф с боггартом! — тихо съязвил Рон, автоматически рукоплеская какому-то мальчонке, попавшему в Слизерин. — Тьфу!
— Мне тоже это интересно… — Гермиона задумчиво прищурилась.
— Ладно, разберемся с этим позже. Церемония закончилась, сейчас накроют праздничный стол. Наконец-то! Такое чувство, что я не ел целую вечность, — Рон с надеждой посмотрел на пустую тарелку.
Но та всего лишь оставалась быть пустой белой тарелкой.
Вдруг все взгляды учеников снова устремились к учительскому столу. Снегг, поднявшись со своего места, тихо заговорил, будто зашептал змеей:
— Теперь все к столу… пожалуйста.
Хлопнув один раз в ладоши, он сел, обратившись с чем-то к коротышке-профессору Флитвику. В тот же момент стоявшие столовые приборы наполнились праздничным ужином: жаренный цыпленок и йоркширский пудинг, ростбиф, бараньи отбивные; на гарнир: картофельное пюре, испускающее еще белый аппетитный дымок, жаренный картофель и кабачковая икра. Кубки были доверху заполнены тыквенным соком, а рядом с ними красовались небольшие пестрые упаковки сладостей, которые можно было утащить с собой, не набивая карманы до отказа, и не жалея потом об этом, обнаружив вязкие подтаявшие леденцы.
Тарелка Рона быстро росла в высоту, он клал на нее все, что попадалось ему на глаза. Гарри не отставал.
— Вай, ребята, да вы прямо как с дикого голодного севера! — хлопая глазами, младшая Уизли с удивлением смотрела, как друзья принялись уплетать гору еды.
— Не мефай! Не видифь, я емф! — Рон грозно посмотрел на сестру.
— Подумаешь, тоже мне, господин личность нашелся… — Джинни отвернулась от брата и обратилась к Гермионе. — А ты, почему не ешь?
— Не хочу. Нет настроения, — девушка глубоко выдохнула.
— Ха! «Нет настроения». Да если я буду есть по настроению, это сколько ж дней я останусь голодной! Не выдумывай, сейчас же съешь хоть кусочек! Я настаиваю, — со всем серьезным видом, на который рыжеволосая девушка была способна, Джинни произнесла эти слова.
Гермиона расплылась в улыбке.
— Ну, если ты настаиваешь…
Девушка положила себе запеченную куриную ножку и немного картофельного пюре. Она хотела что-то сказать Гарри, по поводу ее размышлений над тем, что Сириус стал преподавать в Хогвартсе, но, подняв голову, ее взгляд на какой-то момент встретился с холодным взглядом человека, сидевшим за параллельным слизеринским столом — взглядом Драко Малфоя. Гермиона почувствовала, как мурашки прошлись по всему ее телу, настолько его глаза были похожи на стальные льдинки. Ее разум на какой-то момент охватило смятение, она сразу же уткнулась глазами в свою тарелку. А когда вновь решилась посмотреть на него, то увидела, что Драко разговаривает о чем-то со своими однокурсниками.
— Все в порядке, Гермиона? — Гарри озабоченно взглянул на подругу. — На тебе лица нет.
— Ааа… нет-нет, все хорошо, просто, наверное, я голодна, — что бы ни ждать последующих расспросов, Гермиона приступила к уже остывшему ужину.
Но она не смогла проглотить и двух кусочков курицы. Есть абсолютно не хотелось, еще не так давно «настроенный» младшей Уизли аппетит, окончательно улетучился.
Ковыряя вилкой в тарелке, девушка принялась изучать своих однокурсников. Одни, такие как Лаванда Браун и Парвати Патил, явно понежились за лето на берегах какого-нибудь моря или, в крайнем случае, у бассейна с морской водой. Кожа девушек приняла золотой цвет загара, которому позавидовала бы любая другая. Прочие, если хорошо прислушаться к их разговору, совершили два, а то и три путешествия по разным странам. Дин Томас побывал сначала в Швейцарии, потом в Египте, а под конец его родители обеспечили ему десять незабываемых дней в Японии. Размахивая руками, Дин пытался бессвязно, но очень эмоционально рассказать о своих поездках. Наврядли его кто-то понял, но соседние слизеринские столы накрыла волна хохота, наблюдая за его мимикой и тем, что в очередном повествовании своего путешествия, он так горячо замахнулся кулаком, что чуть не въехал в физиономию рядом сидящего Эрни МакМиллана.
— Мда, везет же людям. А я почти все лета проработал на нашем огороде, — несколько с досадой проговорил Рон, обращаясь к друзьям.
— Зато от тебя была хоть какая-то польза, Рон. Я же, кажется, только пару раз полил цветочные клумбы Дурслей, а остальное время провалялся на кровати от безделья, — с улыбкой заметил Гарри.
Гермиона молчала. Но мальчики, беспринципно уставившись на нее, явно ожидали ответа.
— Что? — наконец не выдержала девушка. — Я как всегда: провалялась на кровати, перечитывая по второму разу школьные учебники за седьмой курс!
Челюсть Рона медленно поехала вниз.
— Я удивляюсь тебе, Гермиона! Неужели тебе никогда не хотелось заняться на каникулах чем нибудь более... полезным?
— Чем, например? Полоть грядки? По-моему, я вложила столько же труда, читая эти книги, сколько и ты вложил своего, работая на огороде. Только ты это делал ради урожая, а я — ради того, чтобы окончить школу на отлично. Все? Мы все выяснили, Рон?
Еще что-то буркнув, парень замолчал.
Тем временем уже подходил конец праздничного пиршества. Многие студенты стали расходиться по своим гостиным и комнатам.
Гермиона только тут осознала, что ей нужно выполнять обязанности старосты. Вскочив со своего места, она пулей подлетела к гриффиндорским первокурсникам и командным голосом приказала всем построиться по парам. Помахав Гарри и Рону, девушка направила небольшую группу малышей к летающим лестницам Хогвартса — перед тем, как отвести ребят в свои спальни, ей предстояло показать им все опасности и неожиданности замка.
Когда большинство учеников покинуло Большой Зал, столы опять опустели.
— Пойдем, Гарри, пора бы и честь знать, — хлопнув по своему большому, отъеденному животу, Рон стал медленно подниматься с лавки.
— Кто бы говорил, Рональд Уизли! — справа от юноши послышался густой бас.
— Хагрид!
— Здравствуйте, ребята.
— Привет, Хагрид, — Гарри горячо пожал руку другу-великану.
— Как быстро бежит время, ребята. Ну вот, вам уже остался последний курс. Как дела-то?
— Все в порядке. — Гарри улыбнулся, потом, вдруг прищурившись, более серьезно спросил. — Хагрид, а где профессор Дамблдор и МакГонагалл?
Великан сделал вид, что не услышал:
— Это хорошо, что все у вас в норме. Вы заходите ко мне, когда будет время...
— Ха-агри-ид... — Рон укоризненно посмотрел на притихшего великана.
— Я не знаю, где они.
— А если вспомнить? — Гарри дал понять, что не отстанет от него, до тех пора, пока не выведает хоть что-то.
— Эээ... — вдруг великан перешел на шепот. — Я честно не знаю толком, где они. Знаю только, что у них должна была быть какая-то важная встреча в Министерстве.
— Опять Министерство... — выдохнул разочарованно Рон.
— Цццц! Я тебе этого не говорил! — оглянувшись вокруг, уже более бодрым голосом великан добавил. — Ну, ладно ребята, вы не забывайте про старого друга, заходите.
— Да-да, — со всей серьезностью ответил Гарри, хотя у самого в глазах плясали веселые огоньки. — Обязательно зайдем. До встречи!
Ребята проводили взглядом большую удаляющуюся фигуру друга.
Вдруг Гарри резко повернулся к учительскому столу. Но за ним только остались сидеть профессор Флитвик и профессор Стебль, преподававшая травологию.
— Ушел, — произнес тихо юноша.
— Кто? Сириус?
— Да, я уверен, что он просто не хотел столкнуться со мной. Но почему? Что это такое — не успел начаться учебный год, как уже появились какие-то тайны! — от закипающей злости, Гарри с силой сжал руки в кулаки.
— Да ладно тебе, — пытался остудить его Рон. — Наверняка, просто не нашлось подходящего учителя по Защите от Темных Искусств, без всяких предубеждений на счет того, что должность проклята и знающего хотя бы худо бедно свое «ремесло». А Сириус — это просто находка для Хогвартса!
Направляясь к гостиной Гриффиндора, ребята шли по неярко освещенным коридорам замка. Повернув к портрету Толстой Дамы, Гарри произнес пароль:
— Смеющиеся конфетти.
Проход открылся, и перед ребятами предстала уютная гриффиндорская гостиная, заполненная учащимися.
— Ох, поговорим об этом позже, Рон. Я думаю, сейчас сделать это нам не удастся. Но одно скажу тебе точно!
Злорадно улыбнувшись, Гарри более тихо сказал:
— Пришел конец счастливым дням профессора Снегга!

2

Глава 2. Защита от Темных Искусств.

— Нет, ну вы это видели? Видели?! — выпучив глаза, Рон пытался что-то сказать осипшим голосом каждому, кто бы ни подошел на завтрак к гриффиндорскому столу.
— Рон, успокойся, уже вся школа знает, что у нас сегодня в расписании три Защиты от Темных Искусств и три урока Зелий, — Гермиона удрученно посмотрела на друга.
— Нет, Гермиона, ты не понимаешь: у нас сегодня ТРИ Зелья и ТРИ Защиты!
— Я это и увидела, когда заглянула в расписание, — закатив глаза, девушка молила всевышнего избавить ее от дальнейшей дискуссии с другом.
Взглянув на Гарри и не найдя в нем поддержки, Рон, наконец, смирился со своей участью и сел за стол.
В общем-то, не он один пребывал в подобном настроении в первый день занятий, взглянув на учебный график. Им были подавленны все семикурсники. Только представьте себе — три Защиты и три урока Зелий! Подробного Хогвартс еще не переживал ни при одном директоре. Даже в тяжелые годы Войны Магов, когда прерванные боевыми действиями занятия приходилось «нагонять», никогда школьное расписание так не пугало учащихся.
— Короцсе говойа, я ф полном ужфсе! Это же катастфофа! — Рон без остановки комментировал свое настроение, засасывая, словно пылесос, спагетти под мясным соусом.
— Мда… по тебе заметно, — глаза Гарри блестели от смеха. — И ты, я так понимаю, решил заесть свое горе очередной порцией завтрака.
Рон внимательно посмотрел на свою полупустую тарелку. Потом перевел взгляд на друга и едко заметил:
— А тебе, чфто? Жалко, чфто ли?
Тут Гарри не выдержал и, схватившись за живот, стал громко хохотать. Рон тотчас к нему присоединился. Так прошло минуты полторы, пока раскрасневшиеся, словно спелые помидоры, ребята не взглянули на Гермиону.
Та, приподняв бровь и скривив губы, вопрошающе смотрела на парней.
— Всё? Страсти по еде улеглись?
Как только она произнесла последнюю фразу, вдруг послышался шум трепетания сотен крыльев и уханье птиц — прибыла утренняя почта. Выискивая зоркими глазами своих хозяев, совы бросали на колени ребят письма и небольшие посылки.
Вдруг перед Гарри, Роном и Гермионой прямо на стол спикировала полненькая и важная сипуха. Устремив свои немигающие глаза на девушку, она раскрыла клюв и выронила на тарелку промокшую от дождя газету. Гермиона, запустив руку в карман мантии, вытащила один кнат и положила его в маленький потертый кожаный мешочек, привязанный к лапке птицы. Величественно пройдясь по тарелкам учащихся вдоль всего стола, сова, вконец, улетела.
— Что это? — Рон брезгливо посмотрел на газету, которая больше всего в этот момент напоминала застывшую массу папье-маше.
— Это «Ежедневный пророк». Верней… Это что-то, я чувствую, что еще несколько часов назад походило на «Ежедневный пророк», — вздохнув, девушка достала из сумки волшебную палочку и, направив ее на газету, произнесла. — Restoressner!
В ту же минуту расплывшиеся буквы приняли свой нормальный вид, живые фотографии приобрели четкость за место тех клякс, которыми они являлись еще пол минуты назад, да и сама газета разгладилась, словно только что проутюженная утюгом.
— Так-то лучше, — улыбнувшись, Гермиона откусила кусочек тоста и погрузилась в чтение.
Не прошло и минуты, как девушка придвинулась ближе к друзьям и начала негромко читать:
— «Вечером первого сентября в Министерстве Магии состоялось Закрытое Собрание под руководством ныне действующего министра магии, Корнелиуса Фаджа. В Собрании приняли участие: группа Мракоборцев, по два представителя еще функционирующих школ — Хогвартса и Шармбатона (хотим напомнить, что в связи с военными действиями Дурмстранг был закрыт) и другие. К сожалению, нам не удалось в точности узнать ни одной затронутой темы данного съезда. (Этим мы можем быть «благодарны» Аластору Грюму.) Известно лишь, что в целом консилиум был собран для решения главной проблемы — борьбы с Темным Лордом.
Вот, что думает по этому поводу наш обозреватель…»
Внимательно посмотрев на ребят, Гермиона спросила:
— И как вы думаете, чьему перу принадлежит эта статья?
— Всемиуважаемой и достопочтенной Рите Скитер, — уверенно произнесла Джинни, присоединившаяся к троице как раз в тот момент, когда Гермиона стала зачитывать колонку газеты.
Все кивком поприветствовали младшую Уизли.
— Верно. Но как бы то ни было, она все же умудрилась написать что-то полезное.
— Ты имеешь в виду то, где вчера находился профессор Дамблдор и МакГонагалл? — спросил Рон.
Утвердительно качнув головой, Гермиона перевернула страницу газеты. Быстро просматривая заголовки статей, взгляд девушки вдруг остановился на словах «Скорбим вместе с вами», про себя она заметила, что эта рубрика стала все чаще мелькать на страницах прессы.
Гермиона на какой-то момент нахмурилась. Потом снова стала читать:
— «В результате недавнего нападения отряда Пожирателей Смерти на мирное население были полностью разрушены три деревушки на Северо-западе страны: Ко

* * *
, Р** и Горная Лощина. Погибло 10 человек, двое из которых оказались маглами.
Раненые тотчас были доставлены в Больницу Святого Мунго.
В схватке с приверженцами Темного Лорда героически погиб один из лучших Мракоборцев — Ричард Грейстен. Были ли какие-либо утраты со стороны Пожирателей, сейчас устанавливается работниками Министерства...»
— Я уверен, что от нас скрывают истинные потери, — задумчиво произнес Гарри. — Война уже началась. И с каждым днем она охватывает все больше и больше территорий, все больше и больше людей вовлекает в свое пекло. А Фадж пытается это скрыть. Глупо…
— Почему ты так думаешь, Гарри? Если газеты будут пестрить действительными масштабами войны, представь, сколько людей удариться в панику. И это будет настоящая катастрофа! Что ты знаешь о войне? Ничего. Не думай, что в Министерстве сидят одни тупицы, не ведающие, что делать и как быть. Если Фадж собрал круг таких достойных людей, как Дамблдор и профессор МакГонагалл, это уже говорит о многом, — на одном дыхании произнесла Джинни.
Гарри насупился. Видно, что он не ожидал такого сопротивления. Девушка в свою очередь, выпрямив спину и гордо взглянув парню в глаза, ждала какого-нибудь язвительного ответа. И очень удивилась, когда тот не последовал.
— Кстати, а профессор Дамблдор и МакГонагалл уже вернулись? — решил разрядить обстановку Рон.
— Да. Правление Снегга было недолгим… Можешь вздохнуть с облегчением, — чуть улыбнувшись, ответила Джинни. — Ой!
— Что?! — в один голос воскликнула троица.
— Время! Посмотрите на часы, через две минуты начало занятий! А пока я добегу до… Короче, встретимся!
Сорвавшись со своего места, Джинни с легкостью горной серны выбежала из Большого Зала, оставив лишь на какую-то долю секунды своего пребывания яркую рыжую вспышку.
— О’кей. Нам бы тоже не помешало поторопиться, — вздохнул Рон.
Гермиона тихо засмеялась:
— Да ты просто философ!
И ребята поспешили на урок — их первый урок в этом учебном году.

* * *

Войдя в класс самыми последними, Гарри, Рон и Гермиона невольно привлекли к себе внимание.
— Ребята, проходите быстрее, — улыбнувшись, Сириус рукой пригласил троицу занять свои места.
Прикрыв дверь кабинета, он обратился к классу:
— Ну, во-первых, хочу еще раз поздравить всех с началом учебного года. Во-вторых, напомнить, что я, Сириус Блэк, отныне веду у вас Защиту от Темных Искусств.
Все же крестный Гарри был не в сравнении ни с кем, который раз убеждалась Гермиона. Ведь прошло не так уж и много времени от того момента, когда газеты пестрили его фотографиями, объявляя Сириуса одним из самых опасных преступников; за его голову давали баснословные деньги. А потом Министерство объявило о своей ошибке. Теперь за Сириусом уже не гнались толпы Дементоров и Мракоборцев. А крестный Гарри жертвовал своей жизнью, ради тех, кто еще не так давно называл его беспощадным убийцей. И в схватке с Беллатрисой Лестрейндж он попал в зловещую арку, из которой еще никто не выбирался.
Но теперь это в прошлом, от арки остались одни развалины, а сам Сириус теперь здесь, в Хогвартсе, с Гарри, Роном и Гермионой.
Он стоял посреди класса, смотря на каждого ученика лучезарными карими глазами. Немного времени, проведенного после бесконечных попыток скрыться от преследования Министерством и пребывания в арке, пошло Сириусу на пользу: его гладко выбритое аристократическое лицо избавилось от болезненно-серого оттенка, волосы пострижены и аккуратно уложены; черная мантия, сшитая из дорогого мягкого материала, хорошо сидела на его стройной фигуре. Каждое его движение было наполнено какой-то легкой игривой грацией.
— Хм, ну а теперь немного о распорядке сегодняшних занятий, — проходя мимо парт, объявил Сириус. — Первый урок мы посвятим теории, а остальные два — практике. Я надеюсь, что правила безопасности нам не придется перечитывать, и никто не рискнет выкинуть какие-нибудь штучки.
На этих словах он улыбнулся.
— Теперь достаньте свои пергаменты и записывайте конспект под мою диктовку. Хочу заметить, что эти записи значительно повлияют на вашу оценку.
Вдруг Сириус вытянул из кармана мантии свою волшебную палочку. Взмахнув ею, он что-то тихо шепнул и направил ее на кусок мела, покоившегося в коробочке на учительском столе.
Неожиданно тот подскочил вверх и устремился к доске.
Сириус, продолжая направлять палочку в его сторону, вдруг стал чертить ею что-то по воздуху. Мел вздрогнул и, прикоснувшись к доске, стал быстро писать, но вскоре остановился, начертав всего два слова…
— Mortale shield — негромко проговорил Сириус. — Кто-нибудь знает, что обозначает это заклинание?
В классе не поднялось ни одной руки.
Рон как-то странно покосился на Гермиону. Но девушка лишь показала ему язык и пожала плечами. Она могла в точности назвать все заклинания, написанные в учебнике за седьмой курс. Но об этом Гермиона никогда не слышала.
Тем временем Сириус продолжил:
— Я так и думал. Что ж… некоторые называют его четвертым непростительным заклятием. Оно действует таким образом: в период нападения, вы произносите это заклинание, тем самым создается некий невидимый щит. Заклинание рикошетом отлетает от вас и, соответственно, попадает в противника. Но… Существует маленькое «но». Вы, наверняка, спрашиваете себя, какая разница этого заклятия от обычного «Protego». А разница в том, что неважно, какое заклинание пошлет до этого ваш враг. Отлетевшее от созданного вами волшебного барьера заклятие уже станет последним для этого мага.
— Что значит «последним»? — Невилл изумленно смотрел на учителя.
— Это значит, что оно трансформируется в смертельное, — произнес Сириус. — Даже самое безобидное заклинание окаменения окажется сущей предсмертной стрелой. Другое дело, как быстро умрет этот человек. Mortale shield несет за собой мучительный конец жизни, может быть, не в сравнении с Круцио… но, тем не менее, это ужасное зрелище — видеть последние минуты жизни людей, наполненные мольбой о скорейшей смерти.
В классе стояла тишина.
Сириус произносил слова, в то время как его глаза наполняла серая дымка воспоминаний. Устремив взгляд в угол комнаты, он несколько секунд молчал, после чего, встряхнув головой, посмотрел на ребят и продолжил уже более оживленным тоном:
— Итак, в прошлом году вы изучили невербальные заклинания, если я не ошибаюсь.
Несколько человек в ответ активно закивали головой.
— Кто мне напомнит, для чего они предназначены? Да, мисс Грейнджер?
— Их цель беззвучно послать какое-либо заклинание, что даст вам небольшое преимущество во времени, — улыбнувшись, проговорила Гермиона.
— Совершенно верно — пять баллов Гриффиндору! Что ж, думаю, вам не составит труда сказать мне, что представляют собой Пассивные заклятия…
В классе вдруг поднялось две руки: Гермионы, и… как ни странно, Лаванда Браун тоже знала ответ на этот вопрос.
— Мисс Браун?
— Пассивные заклятия так же направлены на то, чтобы выиграть время. В данном случае, вы, посылая какое-то заклинание, обязаны мысленно представить движение палочки, в то время как на самом деле, она просто направлена на противника. Эти заклятия относятся к высшей степени магического искусства.
— Мисс Браун, вы поражаете меня своими знаниями! Еще пять баллов Гриффиндору!
Лицо Лаванды неожиданно густо покраснело после того, как она поймала на себе мягкую улыбку учителя.
Внезапно раздался заливной звонок с урока. Половина учащихся тут же, побросав свои перья, устремилась в коридор школы. Другая половина осталась отдыхать в классе, о чем-то хихикая и перешептываясь.
Гермиона заметила, что Гарри еле усидел на своем месте, поджидая момента подойти к крестному и поговорить с ним. Но такой случай не предоставился. Многие одноклассники видимо совсем не горели желанием поразмяться на перемене, упорно сидели за своими партами и пытливо следили за каждым действием Сириуса.
Наконец опять раздался звонок.
Когда дверь кабинета была закрыта последним учеником, Сириус заговорил:
— Ну, теперь, как я и обещал, мы посвятим следующие два урока практике. По понятным вам причинам мы не можем практиковаться в заклинании Mortale shield , это непременно привело бы к чьей-то смерти. Но… хочу заметить, это не значит, что вы не обязаны выполнить по нему домашнее задание. Так что, — Сириус на мгновение задумался. — Полагаю, сорок четыре дюйма свитка о заклинании Mortale shield и…
— Сколько?!!! — Рон, расширив от удивления глаза, бесцеремонно выпалил вопрос.
— …и плюс практическая работа по Пассивным заклятиям, — замолчав, Сириус с любопытством взглянул на рыжего парня. — Ну, если вам этого мало, мистер Уизли… вы можете и по ним написать доклад на тридцать девять дюймов пергамента.
Сглотнув комок в горле, Рон медленно, словно до него только что дошло, о чем идет речь, отрицательно замотал головой.
— Вот и славно. А теперь… — Сириус жестом руки приказал всем встать со своих мест и подойти ближе к доске.
Взмахнув палочкой, крестный Гарри направил ее в середину класса. Неожиданно парты с шумом задвигались в сторону стен комнаты. Они перемещались так быстро, что казалось обязательно врежутся и пробьют их насквозь. Но парты так же резко затормозили в полудюйме от них, как и двинулись со своих мест.
Перед ребятами предстало замечательное место для тренировок.
— Разбейтесь по парам, — говорил Сириус, в то время как среди гриффиндорцев начал подниматься оживленный гомон. — Не толпитесь. Рон, Лаванда, чего вы ждете? Вставайте в пару.
Рон как-то испуганно посмотрел на одиноко стоящую Лаванду Браун. Та, закатив глаза, подошла к парню, схватила его за руку и потащила за собой, ища свободное место.
Гарри и Гермиона со смехом следили за другом, еле поспевающим за девушкой, гордо и быстро шедшей на свой участок. Эрни Макмиллан стоял в паре с Парвати. Насупившийся Невилл крутился напротив такого же недовольного чем-то Симуса Финнигана.
— Хм… хорошо. Теперь попрошу тишины, — Сириус повысил голос, пытаясь перекрикнусь учеников.
Но потребовалось еще ровно пять минут, чтобы гомон из чьих-то ворчаний прекратился, и класс рассеялся по всему пространству кабинета.
— Наконец-то! — благоговейно выдохнул учитель и продолжил. — Я не требую от вас всех выполнения Пассивных заклятий, так как они имеют высокую степень сложности. Но я должен хотя бы видеть ваши попытки. И еще… в качестве стимула хочу вам сказать, что если хоть одному из вас удастся применить эти заклинания, то к баллам вашего факультета прибавиться ровно сто пятьдесят очков.
Класс вновь захлестнул шелест перешептываний.
— Тихо! — не выдержав, крикнул Сириус. — Успокойтесь. Приступим наконец-таки к делу.
«Мда, — подумала Гермиона. — все же Сириус еще не знает, насколько роль учителя тяжела. Но, думаю, он справится. Слегка поработает над приказным тоном голоса, его громкостью звучания, подключит декана… И все будет как надо! Отличная дисциплина на уроках обеспечена!»
В общем-то, остальное время уроков Защиты от Темных Искусств прошло в бесконечных и бесплодных попытках применить Пассивные заклинания. Но никому так и не удалось заработать для факультета сто пятьдесят очков. Да и вообще, разве дело в баллах? Сами по себе эти заклинания оказались просто невозможной для выполнения штукой. Результатов не было даже и десяти процентов.
Сколько Гермиона и Гарри ни пытались мысленно во всех подробных деталях представить движение палочки, но никому из них так и не удалось наслать на другого Веселящие чары.
Зато за Роном и Лавандой было наблюдать одно умиление. У них тоже ничего не получалось, только в отличии от Гермионы и Гарри, ребята бросали друг на друга ядовито-убийственные взгляды, порой дополняя их парой желчных фраз.
Задыхаясь от негодования, Лаванда кричала Рону что-то вроде: «Ты вообще, когда нибудь держал в руках палочку?!», на что тот обычно отвечал: «Я смотрю, ты это лето прекрасно провела с учебником по Зельям. Признавайся, куда добавила змеиного яда, а потом пропустила этого чего-то стаканчика два?» Ответом служил разъяренный рык девушки, которая чуть ли не набросилась на Рона.
Короче говоря, к концу третьего урока, Сириусу все же удалось утихомирить обоих и с радостью открыть перед ними дверь класса. Гермиона вышла вместе с Роном, а Гарри задержался.
Когда он присоединился к друзьям, то был явно чем-то раздражен.
По пути в подземелье на урок Снегга Гермиона все же решилась спросить, что случилось.
— Я попросил объяснить мне, что значит это его становление на должность учителя, и почему он мне ничего об этом не рассказал, — ответил Гарри, повествуя о разговоре с Сириусом. — Но он пояснил лишь, что это тоже стало для него неожиданностью, что Дамблдор попросил его об этом чуть ли не в последний день каникул.
— Хм… звучит весьма правдоподобно, — сердечно заключил Рон, который стал понемногу успокаиваться.
— Нет, это полный бред, Рон! — продолжил Гарри. — Я видел, что он врет, поверь мне. И я не знаю почему. Понимаю, что Сириус хочет только лучшего для меня, но он лгал мне. Это ужасно…
— Гарри, не делай поспешных выводов. Но что ему от тебя скрывать, сам подумай? — Гермиона внимательно посмотрела на друга.
— В том то и дело, не ему одному.
Гермиона и Рон удивленно взглянули на парня.
— О чем ты? — нахмурившись, спросил Рон.
— Неужели вы не чувствуете?
— Не чувствуем чего? — чуть настороженно переспросила Гермиона.
— Происходит что-то странное, то, что от нас пытаются утаить.
На этих словах Гарри повернул ручку двери кабинета Зелий и вошел в класс. Гермиона и Рон поспешили за ним, мгновенно очутившись в мрачной комнате, в углу которой кипел большой котел с какой-то зловонной серо-зеленой жидкостью...

* * *

— И если еще раз вы выкинете подобный аттракцион, Уизли… — глаза Снегга недобро сверкнули. — Пятидесяти баллами не обойдется. Вы все поняли?
Лицо парня на этот момент было белее мела. Кивнув в ответ, Рон дрожащей рукой схватил сумку и рванул вон из холодного подземелья. Гарри и Гермиона немедля кинулись за ним.
— Успокойся, Рон. Ты же это не специально, — пыталась подбодрить друга девушка.
Гарри хранил молчание.
— Конечно, мог быть и поаккуратнее, — немного деловитым тоном продолжила Гермиона, но, увидев свирепый взгляд Рона, тихо пролепетала. — Эм… ну, вообщем, всякое бывает!
Ребята поднимались вверх по лестнице в Гриффиндорскую Гостиную.
Дело на Зельях обстояло так: все три урока класс посвятил изучению зловонной кипучей жидкости — Яду Кристаллов. Если даже для Гермионы зелье показалось гиперсложным, то, что уж было говорить о Роне, который изначально все делал не так. И даже вмешательство сообразительной подруги не привело ни к чему хорошему. Но как только Снегг подошел к котелку юноши и попросил набрать в колдовскую ложку его темно-болотного зелья, Рон нечаянно выплеснул его наибольшую часть на мантию Снегга… Что это было за лицо! Кажется, еще никто не видел такой скорченной от злобы физиономии профессора. И это при том, что мантия вдруг стала дымиться и шипеть. Как только Снегг приподнял ее повыше, то весь класс увидел большие прожженные дыры, которые продолжали разрастаться. В тот же миг профессор скрылся в соседнем кабинете…
— Ну, что я могу сказать, — произнес Гарри, проходя через проход в гостиную. — Нам вообще-то повезло. Заметь, Снегг сегодня был очень добр! Мы отделались всего пятидесятью баллами!
— Да, Гарри, если учесть, что ты не вложил в их приобретение ни капельки своего труда! — тут же скептически приметила Гермиона.
Из-за спины Рона парень состроил ей рожицу. На что она лишь усмехнулась.
Вечер прошел достаточно-таки спокойно. Ученики были погружены в свои домашние задания. В гостиной слышался лишь скрип перьев, шелест перелистывающихся страниц книг и изредка раздававшиеся перешептывания.
Ближе к ночи, сидя у камина и о чем-то болтая с друзьями, Гермиона вдруг задумалась над словами Гарри, что что-то странное происходит в школе, и это что-то пытаются скрыть.
Девушка неожиданно вскочила, подлетела к столу и взяла сумку с учебниками. Достав из нее том «Защиты от темных Искусств. Завершение» для седьмого курса Миранды Гуссокл, Гермиона проворно открыла содержание и начала читать.
— Первый урок. Пассивные заклятия… Второй урок. История Чар Защиты и Пассивных заклятий…
— Что ты там говоришь, Гермиона? — спросил Рон, оглянувшись на девушку.
— Нет-нет, ничего… — улыбнувшись, произнесла она.
«Это, конечно, могут быть ложные выводы, но Гарри, кажется, был прав. Мы опять не следуем программе учебника. А последний раз это было при… Грозном Глазе Грюме, ведь так, — думала тем временем Гермиона. — И закончилось это весьма плачевно… Но при чем тут Сириус?»
В учебнике за седьмой курс отсутствовало вообще хоть какое-то упоминание о заклинании Mortale shield. Возникал вопрос, зачем им его проходить, зачем Сириус вообще о нем говорил и задал по нему домашнее задание?
Пока девушка не могла ответить на эти вопросы, да и не хотела напрасно бить тревогу. Тем более, были ли к ней достаточные причины?
Пожелав всем спокойной ночи, Гермиона отправилась спать.

3

Глава 3. Когда желтеет листва…

Когда смотришь в глаза любимых людей — никогда с их стороны не ждешь предательства.

Вот и настал день конца первой учебной недели, которая всем далась нелегко. Семикурсники только и могли делать, что удивляться, потому что ни как не брали в толк, за что на них вдруг «так взъелось расписание занятий». Не проходило и дня без того, чтобы в расписании не пестрили подряд идущие уроки: три Трансфигурации или три Защиты, а, может, и Зелья… и опять по накатанной: Зелья, Защита от Темных Искусств и Трансфигурация…
Плюс горы домашних заданий и минус свободное время, которого, в общем-то, уже и не оставалось. Порой приходилось жертвовать Прорицанием, Уходом за Магическими существами или Рунами ради того, чтобы хоть как-то накропать «небольшой» свиток в тридцать пять дюймов для Снегга, МакГонагалл или Сириуса. И так всю неделю!
Как ни странно, но Гарри все же удавалось иногда выкроить немного времени (из того, что оставалось на сон и прием пищи) на то, чтобы взять свою «Молнию» и пойти потренироваться на квиддичном поле. Иногда к нему присоединялись Джинни и Рон, или другие ребята сборной Гриффиндора по игре.
И вот оно, это долгожданное воскресенье! Казалось, природа решила устроить всем праздник, прекратив одаривать землю, и без того насытившеюся влагой, дождем и холодными северными ветрами.
Наконец-таки робко выглянуло солнышко. В воздухе витала какая-то сладость и легкость, а зелено-желтые деревья устлали все тропинки и дорожки окрестностей замка своим шуршащим золотом.
«Как же хорошо!» — подумала Гермиона, натягивая вязанную кремовую шапочку и спускаясь по ступенькам Хогвартса.
Сначала девушка решила пойти проведать Хагрида, но на пол пути к его хижине она вдруг повернула в сторону поля для квиддича. Неспешно шагая по узкой тропинке, Гермиона наслаждалась тихим ласкающим ветром, подхватившим ее несколько каштановых прядей, которые принялись щекотать ей лицо.
Перепрыгивая глубокие лужи, девушка с улыбкой на губах шагала недалеко от Запретного леса. Обогнув его с левой стороны, она передвигалась вдоль него еще минут пять, пока не вышла к большому игровому полю.
Оглянувшись вокруг и никого не заметив ни на высоких трибунах, ни на самом поле или в воздухе на метле, Гермиона медленно пошла по еще зеленой траве игровой зоны.
Шуршание под ногами, легкость и сладость свежего осеннего воздуха так опьяняли, что хотелось просто взять и упасть, зная, что ты обязательно приземлишься не на землю, а на нежное дуновение ветра. И оно, во что бы то ни стало, подхватит тебя и унесет с собой далеко-далеко… Возможно, туда, где сверкает яркое, изнеженное морскими волнами, солнце. Туда, где чайки поют прославляющие гимны высоким скалам, угрюмо стоящим на брегах сине-зеленого моря…
В эту самую секунду Гермиона, закрыв глаза, была там, летая вместе с этими чайками, вдыхая соленый морской воздух, теплый и нежный.
Девушка была счастлива… Секунда одинокого счастья, сейчас эта секунда была ей так дорога!
Неожиданно Гермиона почувствовала, что что-то не так. Открыв глаза, она резко повернулась и опешила от удивления, увидев перед собой Драко Малфоя.
— Так, так, так… Грязнокровка Грейнджер решила поупражняться в квиддиче?
Его слова острой болью врезались в сердце девушки, она почувствовала, как комок слез стал постепенно сдавливать ей горло.
«Что он такое плетет… Он же сам говорил, что… Прошлый учебный год, перед каникулами, было все совсем по другому, он не играл чувствами… Боже! За что мне это!» Душа разрывалась на мелкие кусочки, крича от диких терзаний.
— Что такое? — наигранно с беспокойством вдруг заговорил Драко. — Еще чуть-чуть и у грязнокровки Грейнджер покатятся слезки… Ай-яй-яй! Кто же ее обидел?!
Сдавленно усмехнувшись, он продолжил громче:
— А где же наш защитничек Поттер? О, Всемогущий Поттер, где ты?! А-у!
Актерски вздохнув, он с притворной грустью сказал:
— Какая жалость, нет Поттера… Наверное, он где-то в темном закутке замка развлекается с младшей Уизли! А в это время какой-то подонок потешается над грязнокровкой Грейнджер! Судьба жестока, не правда ли?
Наконец, Малфой замолчал. Он просто стоял и смотрел с застывшей холодной ухмылкой, как по лицу Гермионы катятся слезы.
Девушка ничего не могла сделать, все это так было неожиданно, а главное… она верила… верила все это лето в слова Драко, что все только начинается, что он испытывает к ней хоть какие-то чувства, что все измениться… А теперь он полоснул по ее сердцу кинжалом, не позаботившись даже предупредить, что окажется предателем. Предателем ее любви…
— Я ненавижу тебя! — с этими словами Гермиона вдруг набросилась на Драко.
Он явно не ожидал такого поворота событий, поэтому не успел схватить руки девушки, ногтями которых она вдруг начала безудержно царапаться. Драко вовремя отдернул голову, иначе бы через секунду на его личике красовался длинный кровавый след «когтей» Гермионы.
— Ах ты, маленькая тварь! — Драко внезапно вскрикнул от неистовой боли на тыльной стороне левой руки.
По ней струилась кровь.
Гермиона, отскочив от парня, следила за каждым его движением каким-то странным туманным взглядом. Девушка все ни как не могла прийти в себя от шока, что это она так поцарапала Малфоя. Сейчас он, живо достав из кармана носовой платок, с силой прижимал его к ране.
Оба молчали, оба не смотрели друг на друга. Но если только в этот момент Гермиона мечтала просто оказаться далеко-далеко отсюда, забыть все это, забыть Малфоя, и что он наговорил, то сам юноша чувствовал себя сейчас настоящей сволочью. Он не хотел так поступать с Гермионой, но в то же время понимал — так нужно. Чем быстрее она разочаруется в нем, тем лучше будет для них обоих…
«Роль, опять роль» — вдруг промелькнуло в голове Драко. — «Сколько еще мне их придется сыграть?» Он знал, что такова его судьба — играть, играть улыбками, своими чувствами, а вскоре… придет время играть жизнями других людей.
Платок уже стал ярко-алым, а кровь постепенно стала струйкой стекать по пальцам юноши.
— Дай мне посмотреть руку, — Гермиона вдруг сделала шаг в сторону Драко.
Усмехнувшись, он как-то странно покачал головой, но все же дал девушке осмотреть себя.
Аккуратно приблизив к себе его руку, Гермиона лишь мельком взглянула на рану и почти сразу изрекла:
— Слишком глубокая. Тебе придется пойти к мадам Помфри.
В глазах Драко плясали чертики, он сначала тихо захохотал, но потом его смех стал звучать все громче и громче. Наконец, он произнес со смешком:
— Что такое? Неужели мисс всезнайка — Грейнджер боится?
— Что?! Я просто решила облегчить свою душу. А наказание за то, что я нечаянно поцарапала какого-то слизеринского слизняка…
Но девушка не успела выговорить последних слов. В момент Драко оказался совсем близко к Гермионе, так, что она могла чувствовать его учащенное от ярости дыхание на своем лице. Схватив девушку за запястья обеих рук, он вдруг принялся ее судорожно трясти.
— Не смей так говорить обо мне!..
Девушка почувствовала, как по ее локтю течет что-то теплое. Взглянув на руку, она увидела, что это была кровь Драко.
— Да кто ты такой?! — Гермиона знала, что она должна остановиться, хотя бы ради своей собственной совести; рана была слишком глубокой, Малфоя нужно было срочно доставить в больничное крыло. — Почему ты смеешь меня называть грязнокровкой, а я достойным тебя прозвищем — нет? Ты… всего лишь… Слизеринский Слизняк!..
На этих словах девушка стала со всей силой отбиваться от Драко.
Вдруг она остолбенела. Нечаянно опустившийся рукав мантии юноши открыл его левое запястье, на котором стояло клеймо Пожирателя смерти — череп с высунувшейся изо рта змеей.
Девушка в одно мгновение перестыла вырываться. Испуганно смотря на Малфоя, она, наконец, смогла хоть что-то произнести:
— Черная метка…
Поняв, что случилось, Драко сразу же освободил Гермиону, тотчас спустив рукав мантии, которая тут же стала впитывать струйки крови, стекающие по длинным пальцам.
— Как видишь… Я хочу тебе напомнить, Грейнджер, что мы с тобой по разные стороны баррикад, — с невеселой ухмылкой произнес Малфой.
— Прошлой год ты мне говорил совершенно о другом, — выпалила Гермиона, сразу же пожалев о сказанном.
— Ты права — это был прошлый год. А сейчас есть сейчас.
— Нет, Малфой, просто тебе кто-то очень хорошо промыл мозги, — процедила сквозь зубы девушка, ощутив, как в душе стала нарастать борьба двух чувств: ненависти и сострадания.
Драко молчал. В воздухе повисла гнетущая тишина.
Только сейчас Гермиона заметила, что солнце скрылось за серыми дождевыми тучами. Стало холодно.
Вдруг сразу же после сильного порыва ветра, девушка почувствовала на своем лице капли дождя. В две секунду он набрал силу, и начал лить, как из ведра. Все погрузилось в какую-то странную серость. Поле для квиддича стало превращаться в грязную скользкую массу.
Скользнув на прощание грустным взглядом по Драко, Гермиона увидело лишь его неподвижную расплывчатую фигуру. Повернувшись, она поспешила к замку.
Запретный лес… тропинка… вдалеке виднелся тусклый свет, горевший в окошке хижины Хагрида; лужи, лужи, одни лужи… грязь, желтые листья и дождь, больно хлеставший по лицу. Гермиона перешла на легкий бег, так хотелось поскорее очутиться в замке, около теплого камина в сухой одежде и в кругу друзей… Наконец, она поднялась по скользким ступенькам Хогвартса, потянув ручку двери, девушка очутилась в теплом, неярко освещенном, Большом Зале.
Не прошло и пяти минут, как она оказалась в спальне для девочек, в которой, к счастью, никого не было. Закрыв дверь на щеколду, Гермиона медленной, усталой походкой подошла к своей кровати и, тяжело вздохнув, повалилась на нее, абсолютно не заботясь о том, что та промокнет от ее влажной одежды. Она все еще дышала ртом от бега.
Закрыв глаза, девушка пыталась успокоить себя, перестать видеть бесконечно мелькающие образы Драко, его едкую ухмылку; пыталась больше не слышать в воспаленном разуме его голос, его слова…
Неожиданно резко Гермиона поднялась с кровати, присела на коленках на пол, лицом к постели. Нагнувшись, она с секунду пошарила под кроватью рукой, потом вдруг за что-то зацепившись, потянула на себя… и вытащила свой старенький потертый кожаный чемодан.
— Ну, привет, — тихо прошептала девушка, улыбнувшись своему потрепанному другу, который сопровождал ее все шесть лет обучения в Хогвартсе, плюс еще и этот год, не ставший исключением.
Открыв чемодан, девушка принялась быстро ворошить его содержимое, пока, наконец не нашла то, что искала — маленький бархатный мешочек темно-малинового цвета. Отложив его в сторону, Гермиона подняла руки к своей шее и, нащупав тонкую серебряную цепочку, с секунду о чем-то задумавшись, сняла сверкнувшую в сумраке вещь через голову.
Блеск серебряной нити, легко скользящей по руке девушки… печальный улыбка Гермионы.
Разжав руку, она еще раз взглянула на небольшой кулон в форме сердца. Он совсем перестал светиться. Еще не так давно, с того момента, когда она шла по длинным сумрачным туннелям Арки, где с ней был Гарри, Рон и… Драко, а позже и спасенный ими Сириус, кулон горел красным огоньком. Он горел еще так ярко и при последнем ее поцелуе с Малфоем.
Девушка не расставалась с этим сердечком ни на минуту, оно всегда было с ней. Но только этим летом она стала замечать, что его свет тухнет, сначала превращаясь в розовый, а потом и исчезнув совсем.
Вдруг на лестнице спальни девочек послышались чьи-то шаги. Кто-то остановился у двери и стал как будто прислушиваться. Наконец послышался тихий стук, а потом и неуверенный голос Джинни Уизли:
— Гермиона, все в порядке? Ты как вихрь пронеслась через гостиную, даже не заметив нас. Что-то не так?
Гермиона как можно проворнее положила кулон в бархатный мешочек, поглубже засунув тот в чемодан, который вернула обратно на свое место — под кровать.
— Ээээ… все хорошо, Джинни, — наигранно весело прокричала Гермиона. — Я просто переодеваюсь: я гуляла, начался дождь, и моя мантия вся промокла. Спасибо за беспокойство, я скоро спущусь.
Гермиона скинула мокрую мантию, быстро натянула джинсы и первую попавшуюся футболку, лежавшую на полке шкафа для одежды.
— Ты уверена, что все в порядке…? — только и смогла произнести Джинни, как вдруг перед ней резко открылась дверь и предстала улыбающаяся Гермиона.
— Конечно. Все в порядке. Подумаешь, какой-то дождик! Ладно, пойдем.
— Гермиона, стой. Подожди! — Джинни схватила за руку подругу, завела ее обратно в комнату и закрыла дверь.
Улыбка сразу же сползла с лица Гермионы.
Джинни потребовался лишь один взгляд, чтобы смело заявить:
— Ты плакала. Что случилось?
— Нет-нет, ничего подобного, Джин. Просто я гуляла, а потом пошел этот гнусный дождь и…
— Гермиона… неужели, ты думаешь, что я тебе поверю… — Джинни села на кровать, скрестив ноги по-турецки, усадив рядом с собой и подругу.
Сначала старшая из девушек молчала, пытаясь смотреть куда угодно, лишь бы не в глаза другой.
Но потом Гермиона поняла, что больше не хватает сил на поддержание своего бодрого вида, и заплакала… Джинни придвинулась к подруге и, обняв ее за плечи, начала медленно покачивать, как маленькую. Девушка понимала, что не нужно никаких вопросов, никаких слов успокоения, просто был нужен кто-то, кто бы был рядом, просто какое-то живое существо, которое тебя понимает. И ей не чуждо было отчаяние, тоска и сжимающая сердце грусть, да вот только жаль, выплакаться некому было, все постоянно находились в каких-то делах… А вечно накапливать груз проблем и слез человек, даже имеющий невероятное самообладание, не в состоянии. Ты можешь сдержать их один раз, другой, третий, но в следующий раз обязательно сорвешься… И так хочется, чтобы рядом с тобою был в этот момент любящий и понимающий тебя человек.
Так они и сидели — не говоря ничего друг другу.
Джинни понимала, что Гермиона не расскажет о своих чувствах. Та, которая сидела в этот момент с рыжеволосой гриффиндоркой — этот маленький прижавшийся плачущий ангел, испытывала сильную боль, личную боль, с которой пыталась еще бороться сама.
Так они и сидели — не говоря ничего друг другу. Гермиона тихо плакала вместе с дождем, ронявшим в это время слезы за окнами замка. Хотя… это ли причина слез девушки, ведь природа плачет, когда начинает желтеть листва…

4

Глава 4. Перелом.

— Итак, думаю, эти три урока будут последними по Ядам Кристаллов, и мы перейдем к новой теме, — сидя за учительским столом, проговорил Снегг, обводя класс холодным взглядом.
У учеников седьмого курса факультета Гриффиндор только что начались пятым уроком Зелья. Но было сейчас не до них. Весь класс прибывал в полусонном состоянии, которое навеяло на них монотонное бурчание профессора Бинса. Невилл, усевшись на самую последнюю парту, предпочел бы тихо посапывать в своем укромном уголке, но так как этот урок, как и последующие два, принадлежали профессору Снеггу, он мог позволить себе лишь порой прикрыть глаза на секунд пять. После чего, судорожно вздрогнув от какого-то шуршания, резко открывал их, пытаясь сфокусировать свой взгляд на учителе. Убедившись, что тот все еще сидит на своем прежнем месте, Невилл опять позволял дремоте забрать себя на какое-то мгновение.
В подобном состоянии пребывали почти все, кроме Северуса Снегга, продолжавшего вкратце повторять материал всех предыдущих уроков, Гермионы, преодолевшей сонливость и читающей сейчас свои конспекты, а также Лаванды Браун, устремившей свой серьезный взгляд на учителя и внимательно вслушивающейся в его речи.
— На сегодня я запланировал для вас приготовление нового зелья, принадлежащего к разделу Ядов Кристаллов — Зелье Сребробирюзы. Как вы помните… если вы в состоянии вообще что-либо помнить, — едко отметил Снегг, — одной из частей вашего домашнего задания было выучить его состав. Поттер, прошу вас, окажете услугу, проговорите нам состав Зелья Сребробирюзы.
Гарри не сразу понял, что обращаются к нему. Только лишь почувствовал «дружественный» пинок по ноге, который ему обеспечил Рон. Гарри живо встал со своего места и, блуждая взглядом по заставленным полкам шкафов кабинета, многозначительно затянул:
— Ээээ…
— Поттер, я здесь, а не в колбе с Растворяющим Порошком, в которую вы меня так и пытаетесь поместить своим взглядом! — усмехнувшись, заметил Снегг, ловя блуждающий взор парня.
— Да, сэр, — Гарри посмотрел на преподавателя Зелий.
Оба смотрели друг на друга не мигая, как будто играя с гиппогрифом в «кто первый сдастся и моргнет». Наконец, Снегг чуть громко прошипел:
— Я жду, Поттер. Состав Зелья Сребробирюзы.
Гермиона посмотрела на Гарри, лицо которого стало густо краснеть. Юноша ухватился за угол парты так, что костяшки его пальцев побелели. Подруга поняла, что он не знает ответа.
— Гарри, повторяй, — не удержалась девушка от того, чтобы не помочь другу и прошептала. — К пяти унциям порошка бирюзы прибавить…
— Закройте рот, мисс Грейнджер! — неожиданно рявкнул профессор Зельеварений, подскочив на своем месте и устремив гневный взгляд на Гермиону. — Минус двадцать баллов за невыученное домашнее задание вам, мистер Поттер, и минус двадцать вам, мисс Грейнджер! Садитесь, Поттер.
Гермиона ошеломленно уставилась на Снегга, открывая в беззвучном вопросе рот. Наконец, когда она смогла справиться с чувствами стыда и негодования, девушка лишь тихо пролепетала, обращаясь к другу:
— Прости, Гарри…
— Все в порядке, Гермиона. По крайней мере, ты сделала попытку. — Гарри ободряюще улыбнулся и крепко сжал лежащую на парте руку девушки в знак дружбы.
Тем временем, проходясь по классу со скрещенными на груди руками, Снегг продолжил:
— Ну? И кто мне наконец-таки назовет состав зелья?
Вверх тут же взметнулось две руки.
Хоть Снегг и находился ближе к Гермионе и не мог не заметить ее готовности ответить, он резко развернулся к девушке спиной, устремив свой взгляд на поднятую руку Лаванды.
— Мисс Браун?
— К 5 унциям порошка бирюзы прибавить 0,2 унции сушеных ягод белладонны. Затем пересыпать все это в котел и добавить 500 миллилитров воды, подслащенной двумя столовыми ложками меда. Эмм… Далее следует поставить котелок с этой смесью на огонь. Как только она закипит, кинуть в котелок две ветки полыни горькой и медленно помешать против часовой стрелки 23 раза. Оставить зелье вариться на пол часа и после того, как оно приготовится, в остывшую массу можно добавить 0,5 унции порошка серебра для придания ему более заманчивого вида.
Снегг сурово посмотрел на Лаванду и проговорил:
— Неплохо, мисс Браун. Но я, кажется, попросил пересказать состав зелья, а не последовательность действий его приготовления. Садитесь.
Лаванда села на свое место и, опустив голову, стала быстро перелистывать страницы учебника, но не потому, что что-то забыла, а оттого, что ей просто нужно было чем-нибудь заняться, лишь бы весь класс не пялился на нее какими-то странными удивленными глазами.
— А теперь доставайте ингредиенты, котелки, ложки, весы… Имейте ввиду, некоторые компоненты должны быть порошком, а не подобием деревянных опилок, как любят это делать некоторые…
На этих словах Снегг многозначительно взглянул на Рона, а тот, в свою очередь, проглотив ком в горле, взял трясущимися руками пакетик со стружками серебра, переложил его некоторое количество в ступку и принялся быстро толочь.
— Что ж, — произнес напоследок Снегг. — Приступайте!
Гарри и Гермиона последовали примеру Рона и начали размельчать сначала стружки серебра, а затем и бирюзу. Через минуту можно было заметить, что каждый из учеников седьмого курса прибывал в серьезном сосредоточении над своим котелком или, сгорбившись над пергаментом с конспектом, внимательно перечитывал каждую строчку записи приготовления зелья.
Голубоглазый блондин Симус Финниган, вспотев от усердия, напряженно следил, как на поверхности его котелка, который он уже наполнил подслащенной водой, плавают ягоды белладонны. Юноша все никак не мог понять, должны ли они вообще плавать? Или давно обязаны покоиться на дне котла, как потонувшие корабли посреди зловещего простора какого-либо моря.
Парень не замечал, что частенько между тем, как опустить что-либо в кипящую жидкость, на него поглядывала пара грустных карих глаз Парвати Патил. Девушка о чем-то тихо вздыхала, и каждый раз, когда замечала, что кто-то из однокурсников перехватил ее взгляд, щеки Парвати становились ярко пунцовыми.
Невилл минут пять испуганно таращился на все ингредиенты зелья. Взяв две веточки полыни, он долго крутил их в руках до тех пор, пока те не превратились в подобие ничтожного веника. Лишь после острого оценивающего взгляда профессора Снегга, проходившего мимо него, Невилл дрожащими руками положил несчастную полынь обратно на парту и сделал вид, что с усердием занимается размельчением бирюзы.
Тем временем, закончив приготовление двух порошкообразных масс, Гермиона отмерила на своих небольших медных весах пять унций бирюзы. Высыпав ее в котелок, она принялась за ядовитые алые ягоды, которые последовали вслед за светло-зеленым порошком.
Взяв колбу, наполненную водой, девушка добавила в нее две столовые ложки меда, распространявшего прелестное манящее благоухание, одновременно и сладкое, и горьковатое. Гермиона начала аккуратно трясти колбу, до тех пор, пока мед полностью не растворился, и лишь после этого вылила содержимое в свой котел, который тут же поставила на маленькую металлическую подставку. Взмах палочкой — и донышко котелка охватили красные языки пламени.
Смотря на вздрагивающую поверхность еще не совсем готового зелья, девушка молчаливо вздохнула и по привычке потянулась к шее, отыскивая тонкую серебряную цепочку с медальоном. Но на пол пути ее рука остановилась.
«Нет, его больше нет, — тут же заметила про себя Гермиона. — Я больше никогда его не одену, так же, как и никогда не подумаю о Драко Малфое хоть что-то хорошее».
Грустно усмехнувшись себе самой, девушка отдалась волне безрадостных мыслей: «Жалость… Одна жалость, бесконечная жалость… Ну а что еще я могу к нему теперь испытывать? Да, надо признаться себе, что надеялась, верила… любила. Но ведь это теперь в прошлом? Конечно в прошлом! Слишком больно… Слишком жестоко, слишком бесчеловечно он поступил. Такое не прощается. И все же я прощу… хотя бы из-за того, что больше ничего к нему теперь не чувствую, может, только жалость. Одну жалость, безграничную жалость…»
Зелье постепенно начало закипать. Бросив в него две веточки полыни, Гермиона принялась медленно помешивать его против часовой стрелки, считая количество завершившихся кругов.
«И все же… Может быть ведь такое, что я не права? Может быть… Нет, Гермиона, не может! Он повел себя низко, он… Да он…» — девушка почувствовала, что от собственных мыслей голова пошла кругом, и в уголках глаз выступили маленькие слезинки. Она украдкой утерла их рукой и, перестав помешивать темно-зеленое зелье, присела на стул.
«Когда же звонок?» — Гермиона с надеждой взглянула на часы, но до конца четвертого урока оставалось еще целых десять минут.
Девушка невидящим взглядом следила, как ее друзья продолжают приготовление ядовитого отвара.
О чем она сейчас думала? Может, ее будоражили мысли о предательстве и измене собственным чувствам. А, может быть, она просто погрузилась в себя, испытывая уже совсем притупленную боль в душе, и теперь пыталась справиться с обломками любви, которые до сих пор судорожно продолжали резать, как кинжал, ее сердце.
Как хотелось сейчас выйти из этого сумрачного подземелья, выбежать под золотой листопад и вдохнуть свежего осеннего воздуха так, как будто пропускаешь через себя
еще раз всю накопившуюся боль и обиду, а с последующим выдохом — выпустить это все без остатка.
Внезапно прозвенел звонок.
Весь класс с облегчением вывалился в коридор на перемену. Гермиона также поспешила выйти вместе с остальными, влившись в кучку с однокурсниками. Пройдя через узкий проем двери класса зелий, она, наконец, оказалась в коридоре. Посмотрев сначала направо, девушка увидела большую группу семикурсников и шестикурсников. Тут же повернув голову налево, Гермиона заметила, что коридор здесь, простираясь куда-то в бесконечность, освещен менее ярко, даже можно было сказать, что вдали царил приятный полумрак, да и людей, шмыгающих туда-сюда, было намного меньше.
Девушка поторопилась повернуть налево. Живо шагая по коридору подземелья, она иногда останавливалась и прислушивалась, не идет ли кто за ней. Ей так хотелось сейчас побыть одной, что она боялась, как бы в эту самую секунду ее не настигли Гарри или Рон.
Свет подземного туннеля постепенно стал меркнуть, и на пути не встретился боле ни один учащийся школы. Гермиона вспомнила, что когда она еще только поступила в Хогвартс, часто старшекурсники запугивали маленьких страшными рассказами о призраке, который обитает в северном крыле замка, в подземелье, и что когда-то он совершил тяжкое убийство молодой девушки в этом замке, а ее семья жестоко отомстила ему, добавив яд в его пищу. И история повествовала, что этот призрак до сих бродит в ветвистых и бесконечных коридорах северной части, и если взглянуть призраку в глаза, то мгновенно забудешься беспробудным вечным сном…
— Да уж… Старые «добрые» бредни Хогвартса, — с ухмылкой прошептала Гермиона, замедлив шаг.
Теперь она уже еле-еле могла различить во мраке туннеля даже свою руку.
Опершись спиной о стену, девушка с вздохом медленно сползла по ней и села прямо на холодный каменный пол. Она понимала, что от силы у нее есть минут пять, чтобы просто посидеть здесь, вот так: в тиши и мраке, закрыв усталые глаза, и прислушаться к далекому гаму школьников. Потом ей придется вернуться со звонком в класс.
«В класс… Душный пыльный класс Зелий…» — пронеслось в голове девушки.
Наслаждаясь тем, что по коже проходят мурашки от холода, дыша таким же хладным воздухом, Гермиона провела в этом состоянии минуты две, которые ей казались нескончаемыми. Впервые в жизни она поняла, как приятно одиночество… Никаких вопросов, недоумевающих взглядов и слов утешения… И…
Шорох… На секунду откуда-то совсем рядом послышался шорох.
Гермиона резко открыла глаза. Вцепившись в выступы стены, она дрожащими пальцами начала лихорадочно перебирать каждый камень, стремясь подняться вверх, до тех пор, пока полностью не встала.
Девушка словно остолбенела! Она ощущала, как кровь с силой пульсирует в висках, сердце так и хотело вырваться наружу. Было такое чувство, что его стук слышен за километры отсюда.
Не смея сдвинуться с места, Гермиона пыталась прислушаться, но страх, поселившийся в ней минуту назад, вызвал бурю мыслей и голосов, твердивших лишь одно слово: «Беги!»
Но девушка лишь продолжала оглядываться вокруг себя, не теряя надежды убедиться, что здесь никого нет. Неожиданно она еще раз вспомнила историю о кровавом призраке подземелья… И сама того не желая, поняла, что душа ее уходит в пятки. Все как будто перевернулось…
Она упала на пол, но не прошло и секунды, как все тот же страх заставил ее мгновенно встать на ноги…
«Беги!» — продолжало кричать сознание.
И она побежала…

Рывком открыв дверь кабинета, от чего та противно заскрипела, Гермиона влетела в класс как раз в тот момент, когда прозвенел звонок. Быстро пройдя на свое место, она трясущимися руками завела за уши выбившиеся из пышного хвоста волосы и села на стул.
— Эээ… Гермиона, все в порядке? — Рон вопрошающе смотрел на побледневшую девушку.
— Э… м… и… — ответ Гермионы прозвучал достаточно-таки непонятным, но, кажется, он вполне удовлетворил рыжего друга, решившего не вдаваться в подробности.
И за это девушка была ему чрезвычайно благодарна. Она бы не смогла объяснить друзьям и половины того, что с ней случилось: горло пересохло, а тело продолжала бить мелкая дрожь.
«Ну, ты чего? — пыталась успокоить себя девушка. — Не подозревала, что могу быть такой трусихой!»
Наконец, более-менее справившись с охватившим ее страхом, Гермиона принялась готовить последнюю часть зелья.
Вдруг в голову девушки проникла спасительная мысль: «Наверняка это была всего лишь… крыса! Да-да! Большая крыса!» Но все же Гермиона понимала, что этого просто не могло быть: «…Хогвартс, кишащий большими злобными грызунами — смеюсь и падаю! Да, смеюсь над своей глупостью! Здесь на протяжении веков никогда не было замечено ни одной из этих серых тварей, даже тогда, когда озеро поднялось выше уровня на целых 15 дюймов…»
Гермиона, занеся ложку с 0,5 унций порошка серебра над своим котлом, на секунду замерла, представив себя еще раз в темном коридоре подземелья, и почувствовала, как новая волна холода пробирается все ближе к ее сердцу.
Бросив, тем не менее, ложку с серым блестящим порошком, она увидела, как жидкость в котелке на какой-то момент вспенилась и приобрела оттенок инея.
Сложив все лишние ингредиенты обратно в пакетики и колбочки, очистив ступку и маленькие медные весы, Гермиона положила все в сумку и села за парту. Половина класса уже принялась укладывать лишнее в рюкзаки, другая поспешно досыпала последние компоненты зелья в свои котелки. В кабинете витал едкий зловонный запах, от которого кружилась голова.
— Неплохо, мисс Браун, думаю, вы заслужили для класса пяти очков, — без тени улыбки протянул профессор Снегг, заглядывая в котел Лаванды.
— Эээ… спасибо, сэр, — пролепетала девушка, но ее едва ли кто ее услышал.
Снегг продолжил осмотр.
Медленно подойдя к Рону, он аккуратно, как будто исподтишка, заглянул в котелок юноши. Парень отчего-то смутился: то ли от того, каким было его зелье, то ли вспоминая недавний урок Снегга, на котором он прожег ему мантию.
Злорадно улыбнувшись, профессор медленно, смакуя каждое слово, произнес:
— Вы в своем репертуаре, Уизли: ваше зелье нельзя перепутать ни с чем — от него несет за километр, интересно было бы знать, какой идиот решил бы его выпить?
Взглянув на Рона, он продолжил:
— Цель порошка серебра — заставить человека выпить это зелье. Вы в курсе? Чем вы слушали мисс Браун в начале пятого урока?
Повернувшись, Снегг направился дальше между рядами котлов.
Рон с облегчением вздохнул и, закатив глаза, что-то тихо пробурчал себе под нос. Что-то явно относящееся к тому, кто такой Снегг и как с ним бороться!
Гермиона с нетерпением ждала, когда же, наконец, и к ней подойдет профессор, посмотрит ее работу, а, к довершению ко всему, ожидала звонка, который бы освободил от мучительного пребывания в зловонном классе. Девушка почувствовала, что ее начинает уже немного подташнивать, голова шла кругом.
В конце концов, Северус Снегг подошел и к котлу девушки. Слегка наклонившись над кипучей светло — серой жидкостью, он какое-то время внимательно изучал зелье, после чего, наморщив лоб, произнес:
— Мисс Грейнджер, вы не справились с заданием.
На лице Гермионы застыла улыбка, предвкушающая радость за похвалу правильно сделанной работы. Девушка не сразу поняла, что говорит Снегг.
— Я вас правильно расслышала, профессор? Я не-пра-виль-но при-го-то-ви-ла зель-е? — проговаривая каждый слог, пролепетала она.
— Вы всё точно расслышали: зелье приготовлено неверно.
Резко развернувшись на каблуках ботинок, от чего черная мантия угрожающе поднялась в воздух, Снегг направился к следующему ученику.
Приоткрыв рот в беззвучном вопросе, Гермиона стояла, словно громом пораженная. Ее взгляд хаотично метался по классу, натыкаясь на лица удивленных сокурсников.
Неожиданно в ее сознании донесся, как будто откуда-то издалека, звук звонка. Гермиона видела, как все стали собирать сумки и рюкзаки, потом она почувствовала, как чья-то рука коснулась ее плеча. Это был Рон.
— Гермиона, все в порядке? — он произносил этот вопрос уже второй раз за день.
Сглотнув ком в горле, девушка неуверенно кивнула в ответ.
Выходя из класса, к ним присоединился Гарри.
— Грейнджер, кажется, твоя репутация находится в шатком состоянии, — с издевкой заметил проходивший мимо Эрни МакМиллан.
— О чем ты? — приподняв бровь, переспросила Гермиона.
—Я о том, что…
Но тут вмешался Рон. Гермиона услышала только часть разговора, прежде чем скрыться за поворотом коридора подземелья:
— Эрни, — подозвал одноклассника Рон, вид которого напоминал разъяренного тигра. — Ты куда шел?
— Эээ… ужинать, — непонимающе уставился на парня МакМиллан.
— Ну, вот и чеши УЖИНАТЬ! — прокричал Рон, угрожающе сверкнув глазами.
Парень, как ни странно, послушался и поспешно засеменил вперед. Гарри провел его едким взглядом и, повернувшись к Гермионе, тихо произнес:
— Улыбнись. Ну, ведь всякое бывает. Подумаешь, один раз в своей жизни неправильно приготовила зелье!
Глаза друга излучали столько тепла, что девушке захотелось разрыдаться прямо на его плече. Но вместо этого она коротко кивнула и пошла еще быстрее, чтобы обогнать Гарри и вытереть одинокую, катящуюся по щеке, слезу.
Гермиона просто не могла взять в толк, почему зелье было приготовлено неправильно? Что она сделала не так?! Она проговаривала про себя каждый шаг работы, сверялась с учебником. Она выполняла всё верно! Ошибка была просто исключена, ее не могло быть!
«Неплохо, мисс Браун, думаю, вы заслужили…», «Мисс Грейнджер, вы не справились с заданием…», «…кажется, твоя репутация находится в шатком состоянии…» — слова Снегга, ухмылка МакМиллана — все смешалось в каком-то безумном водовороте. «Неплохо, мисс Браун, думаю, вы заслужили…» — «она лучше?...»; «Мисс Грейнджер, вы не справились с заданием…» — «я справилась с заданием!»; «…кажется, твоя репутация находится в шатком состоянии…» — «причем здесь какая-то репутация!»
— Замолчите… — прошептала Гермиона и, оставив в недоумении друзей, побежала вперед, куда глаза глядят.
Дернув ручку двери туалета для девочек, девушка бросила сумку на пол и подбежала к умывальнику. Повернув кран с холодной водой, она оперлась о края умывальника, следя туманным взглядом, как стекает чуть зеленоватого оттенка вода, исчезая в отверстиях сифона.
Тяжело дыша, Гермиона медленно подняла голову и посмотрела на себя в старое запыленное зеркало.
Со странным стоном она тут же отвернулась: в зеркале появилось отражение растрепанной измученной девчушки с заплаканными безжизненными глазами, припухшими губами.
Подставив руки к крану, Гермиона чуть не вскрикнула от ледяной воды, которую она набирала в разгоряченные ладони. Закрыв глаза, она нагнулась над умывальником и принялась умываться.
Вода была такой холодной, что девушка тут же застучала зубами. Но она повторно заставила себя набрать в руки воду и еще раз умыться ею. По лицу мгновенно пробежало странное приятное покалывание.
Закрыв кран, Гермиона набрала побольше воздуха в легкие, глубоко и резко выдохнула, чтобы остановить бесконечное всхлипывание. Распустив волосы, она влажными холодными пальцами медленно сделала новый аккуратный «хвост».
Одернув мантию, девушка подошла к двери и, подняв с пола сумку, вышла из туалета.
Коридоры школы были почти пусты, а те ученики, которые еще не спустились ужинать, находились на пол пути к Большому Залу.
Оглянувшись по сторонам, Гермиона начала тоже спускаться вниз. Примерно через две минуты она вошла в ярко освещенный зал, заполненный учащимися, и, присоединившись к небольшой группе человек, двигающихся по направлению факультета Гриффиндор, села за свой стол.
— А, Гермиона! Как прошел день? — Джинни, сияя от радости, расположилась напротив девушки.
— Неплохо, спасибо, что спросила, — Гермиона выдавила приветливую улыбку.
Гарри и Рон, как ни странно, не выказали девушке повышенное внимание. Или, по крайней мере, делали вид, что ничего не произошло.
Гермиона не хотела есть, но чтоб хоть чем-то заняться, заставила себя проглотить пару ложек горячего фасолевого супа. Бродящий взгляд девушки порой переключался с одного параллельного стола факультета на другой. Всё время принуждая смотреть себя куда угодно, но только не на слизеринский.
Но после очередного такого «бродяжничества» взглядом, она все же не удержалась и посмотрела на стол Слизерина, туда, где располагался седьмой курс.
Посмотрела и замерла… Внутри все перевернулось… Глаза девушки сначала расширились от удивления, она не могла понять: то, что она видит, — реальность? Или игра воображения?
За параллельным столом, над которым величественно висело зеленое полотно, герб факультета, где группой сидели, сплотившись, семикурсники, восседал — он… Драко… Все было как обычно, если не учитывать, что, переговариваясь с кем-то из друзей, Драко обнимал одной рукой за плечо Пэнси Паркинсон, а та с довольной улыбкой на губах склонила свою голову ему на грудь так, что ее черные длинные волосы разметались в картинном беспорядке по его плечу. Черное и белое… Белое и черное…
Неожиданно Малфой, улыбаясь своему собеседнику, начал медленно поворачивать голову, как бы оглядываясь.
Гермиона испуганно замерла. Мгновение — и их взгляды встретились. Сталь… Холод... На какую-то долю секунды Драко перестал улыбаться. Потом он, как будто специально, не отрывая взгляда от девушки, улыбнулся ей странной хищной улыбкой и тут же переключился на своего собеседника.
Еле дождавшись окончания ужина, Гермиона бросила пару слов друзьям и выскочила из Большого Зала.
Всю ночь ее мучила бессонница. Девушка, лежа в кровати, смотрела на большую полную луну из окна спальни и о чем-то думала. Она больше не рыдала, в отличие от тех нескольких ночей после того дня, когда она в последний раз говорила с Драко.
Да, в душе образовалась какая-то пустота, но заполнять ее слезами было бы просто неразумно. Зачем, жалея себя, тем самым делать себе же еще хуже?
Последнее, что подумала Гермиона, смыкая, наконец, глаза, что ей не о чем жалеть, она сама виновата в той боли, которую испытала, она слишком была доверчива… Это будет уроком на будущее.


Вы здесь » Поттер///Гроттер///Буслаев » ФИКИ. » Седьмая Звезда (сиквел к Колыбель вечности)