Поттер///Гроттер///Буслаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поттер///Гроттер///Буслаев » Новости волшебного мира. » Интерьвью с Д.Е. для комсомолки.


Интерьвью с Д.Е. для комсомолки.

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

На вопрос читателя «Дмитрий, а вы читали книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера?» скромняга Емец абсолютно серьезно ответил так: «Да,  мне понравилось. Сильные и крепкие тексты».
Ладно хоть другому поклоннику признался, что многим обязан английской писательнице.
Еще бы! Объясняем для тех, кто почему-то не в курсе. Впервые Дмитрий Емец снискал популярность (причем сразу скандальную), когда выпустил в издательстве «Эксмо» книжку под чудным названием «Таня Гроттер и волшебный контрабас». Увлекательный роман о похождениях юной волшебницы представлял собой подробную кальку мегапопулярного жизнеописания Гарри Поттера и благоразумно выдавался за пародию.
Пока литературная общественность судила-рядила (остроумная и талантливая переделка это или махровый плагиат?), ребятня проголосовала за Емца обеими руками и родительскими кошельками. Книжка успешно разошлась. Что позволило писателю, проштудировавшему первоисточник с микроскопом в руках, через много лет сдержанно похвалить англичанку Роулинг.
Впрочем, больше всего Дмитрий не похож на циничного дельца от литературы. Наоборот, есть в нем что-то от набоковского Лужина - вполне вероятно, что Емец мысленно разрабатывает очередной сюжет даже в момент разговора с вами.
Удивительно, но дерзкая (а некоторые считают – хамская) затея с «пародией» на модное произведение в итоге  вылилась  в  самобытное и талантливое фэнтези.  Про Таню Гроттер вышло уже 11 книг общим тиражом более миллиона экземпляров. А еще есть дико популярный цикл «Мефодий Буслаев»: очередной роман из этой серии, «Лед и пламя Тартара», вышел буквально на днях. И сразу – тиражом более 90 тысяч экземпляров (обычно издатели осторожничают и новинки выпускают в десять раз меньшим тиражом).
Вчера Дмитрий Емец заскочил в редакцию «Комсомолки», чтобы пообщаться с читателями онлайн-режиме. Увы, шанса ответить всем не было – с таким шквалом вопросов нам сталкиваться еще не приходилось. Многие вопросы начинались с трогательного обращения: «Дядя Дима, а скажите…»
Перед вами – несколько фрагментов онлайн-конференции.
Myke:
- А Меф с Таней когда-нибудь встретятся? Сколько будет книг про Мефодия Буслаева?
- Книг о Мефе будет не менее десяти. Встречу титульных героев - Тани и Мефа - я пока не планирую. Это противоречило бы законам литературы. Оба сериала слились бы в один, а это не есть хорошо. Однако сериалы активно пересекаются на уровне второстепенных персонажей. Это необходимо, чтобы показать, что действие книг происходит в одном временном срезе.
Инга:
- Будут ли 12-я,13-я,14-я, 15-я книги про Таню? Раз начали, то без продолжения не оставляйте! Что же с Таней будет дальше? А кого выберет Таня? Ваньку? ГлебаИли останется одна? Что ещё случится с Таней? Будут ли у нее новые приключения? Будет ли верен ей Ванька? А Глеб? И что с Пупером?


Емец выпускает книжки миллионными тиражами. Назло злопыхателям.
Фото: ЖДАНОВ Анатолий

- Новая книга о Тане Гроттер "Таня Гроттер и проклятие некромага" уже написана. Надеюсь, она появится в мае. Сюжет я обычно не пересказываю, но надеюсь, книга ответит на большинство ваших вопросов. Я ощутил, что не могу оставить историю о Тане без логического завершения. Будут ли еще книги о Тане, я пока не думал. Сейчас мне важно завершить сериал о Мефе.
Наташа:
- Вы очень часто описываете мысли своих героев. Вы их придумываете или это ваши собственные?
- Это те мысли, которые не дают мне покоя. Иногда они возникают в самое неудобное время, например, ночью или на улице, и я записываю их на диктофон сотового телефона.
Ляля:
- Вас совесть не мучает за то, что слизали идею у Роулинг?
Помните вопрос Карлсона фрекен Бок: "Отвечайте "да" или "нет": вы перестали пить коньяк по утрам?" Думаю, я действительно многим обязан Джоан Роулинг...
Орешек:
- Скажите, а и вправду, почему книги Тани и Мефа не экранизированы?
Несправедливо это, ибо книги великолепные, вполне заслуживающие большого экрана...
- У меня принцип - надо делать что-то хорошо или не делать вообще. Предложений много, однако представляется, что имеет смысл еще немного подождать, чтобы качество было как можно выше. Плохой сериал или плохой фильм могут "убить" книгу. Мне бы не хотелось, чтобы так было.
Татьяна:
- А какие книги читают Ваши дети? И еще: я знаю, что у вас детей ни один и ни два (простите, точно не помню). Как Вы с ними управляетесь? Тяжело заниматься воспитанием детей? Вы ж еще такой молодой папа...
Не такой уж и молодой, мне 32 года. Детям мы разрешаем совершенно все и это не совсем правильно. Детей у нас четверо. Если честно, то к фоновому шуму дома я уже давно привык и никак на него не реагирую. По-моему, главный принцип воспитания состоит в том, чтобы быть не ментором-наставником, а скорее старшим братом своим детям. Мне кажется, такая система общения самая перспективная.
Ангел:
- Дмитрий Александрович, ваши герои часто находятся на гране между жизнью и смертью. Им приходиться выбирать между своей жизнью и жизнью своих друзей. А как бы вы сами поступили, если бы перед вами поставили такой выбор: или ваша жизнь или жизнь вашего близкого друга?
- Бывают моменты, когда невозможно заранее предугадать собственные действия. Хочется, конечно, верить, что я поступил бы благородно. Самая отвратительная вещь для меня - это ханжество. Красивых слов в этом мире безумно много, однако столь же безумно хочется красивых поступков. На чашах весов они, вне всякого сомнения, перевешивают.
Volkodaw:
- Специально ли Вы внесли в свои серии "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев" религиозный (православный) смысл? Как Вы относитесь к православию?
- Да, я верю в Бога. И очень часто думаю о том, не вредят ли мои книги тем, кто их читает, в духовном смысле.
Alive?Think then:
- Не устали ли писать книги? Хотели бы заняться чем-нибудь другим?
- Нет, усталости нет. Но иногда я задумываюсь о смене жанра. Смена жанра дает новые ощущения и расширяет горизонты. Например, часто мне хочется вернуться к реалистическим рассказам, с которых я когда-то начинал. Фантастом или автором традиционного фэнтэзи я себя не считаю. Скорее, мне кажется, что я работаю на пересечении трех жанров - юмористическая повесть, реалистический роман и фэнтэзи. Время чистых жанров в литературе, как мне представляется, миновало. Сейчас время синтеза жанров и поиска новых жанровых решений.

2

Мистика классно узнала много нового

Отредактировано Me and myself (2007-02-12 16:20:22)

3

Me and myself
:boast: Спасибс. Эт проба темы была. Если народу будет интересно, то форум новостей волшебного и не только мира будет постоянно обновляться.

4

Мистика
Народу интересно, хоть позлиться есть на кого

5

Leka
Ну не совсем то что я хотела. Мне чтоб оторваться нужно набить кому нибудь морду. Емца же в данный момент под рукой нет.

6

Мистика
Возьми подушки, напиши на ней Д.Е и колоти ее, сколько те влезит

7

Не-е-е-е... Живой Емец в этом плане интересней)))

8

Мистика
Пошли похищать Емца  ^_^

9

Leka
я с вами, мне необходимо за Даф отомстить s/b:

10

Leka написал(а):

Пошли похищать Емца

Пошли!!! Я уже скоч и верёвки приготовила!

Me and myself написал(а):

я с вами, мне необходимо за Даф отомстить

И што мы с ним сотворить решили? :D

11

Me and myself
Мистика
s/b:

12

~DьяvоLikа~ написал(а):

И што мы с ним сотворить решили?

помучаем и покалечим
Leka
s/b: but;  :yahoo:

13

Me and myself
Садистка  :D Хоть поймать сперва надо...

14

Leka
поймаем и запинаем   s/b:

15

Me and myself
А лучше защекочем..Так смешнееееее

16

Leka
ему смешнеe, это точно  :lol:

17

Me and myself
Так и мы поржом..Представь Емца лежашего на полу и корчугося от смеха :D

18

Leka
я не выдержу и сама стану корчится от смеха  :lol:  :lol:

19

Me and myself
Тогда нас уже 3-ое будет :lol:

20

Четверо, я даже пока этого не вежу - полировку грызу, когда увижу меня вообще плющить начнёт))) :lol:  :lol:  fac


Вы здесь » Поттер///Гроттер///Буслаев » Новости волшебного мира. » Интерьвью с Д.Е. для комсомолки.